Где в мире место USA?..

В мире растет антиамериканизм.

Это главный вывод, к которому пришел в результате исследования известный американский социологический центр The Pew Research Center for the People and the Press, сообщает агентство Washington ProFile. Антиамериканские настроения в последние два года усилились в 19 из 27 обследованных стран мира.

Россия, надо сказать, "проявила характер" и пошла против течения. В России (если верить докладчикам) отмечен рост проамериканских настроений. Так, по сравнению с 37% в 2001 году — число проамерикански настроенных людей выросло в нашей стране на 24% - до 61% в 2002 году. У братьев-"малороссов" также преобладает любовь к USA - там цифры вообще "забугорные": с 70% в прошлом году до 80% в нынешнем! В Узбекистане еще похожая ситуация — в смысле возрастания любви к Америке.

Мы с украинцами, в общем, оказались в одном ряду с Гондурасом, Гватемалой, Венесуэлой и Кенией — это все страны с наибольшей долей проамерикански настроенного населения. "Маяком" всем им, в том числе и России, "светит" Нигерия — безусловный рекордсмен на данный момент по росту американофилии: в 2002 году число проамерикански настроенных граждан выросло в этой стране на треть и достигло 77%.

Кроме того, исторически антиамерикански настроенная Франция демонстрирует рост числа американофилов (1% в этом году).

Ну а теперь, что называется, о грустном. Больше всего "янки" не любят в Иордании — это 75 проц. граждан, Египте — 69 проц, Ливане — 59 проц, и Пакистане (в Пакистане их любят, по статистике, только 10% населения). Может, для кого-то это покажется несколько неожиданным, но в ряду этих стран есть и Турция (соответственно, с 30-ю проц. "любвеобильного" населения). В этом году число американофобов в этой стране выросло на 22 проц.. Да, так-то. Такие вот "союзнички". А ведь именно в Турцию летали на днях представители министерств обороны и внешнеполитических ведомств США, лелея радужные надежды. Американцы просят Стамбул предоставить им свои военно-воздушные базы, морские порты и еще воинский состав на время агрессии против Ирака. За согласие туркам могут быть аннулированы все военные долги /около 6 млрд. долларов/, предоставлена финансовая помощь /700-800 млн. долларов/. Пусть, мол, помнят потомки османов доброту щедрых американцев. Однако... Пока только 30%.

В целом, подчеркивается в докладе, высокая степень антиамериканизма имеет место "в мусульманских странах и особенно государствах Ближнего Востока" (здесь все же американские исследователи мало кому "открыли Америку").

Далее. Как констатируют социологи, в 2002 году число американофобов значительно выросло также в Германии (на 17%), Аргентине (на 16%), Индонезии (на 14%). В странах, традиционно являющихся союзниками США, отмечен умеренный рост антиамериканизма, — это Великобритания (8%), Италия (6%), Япония и Южная Корея (по 5%).

Еще любопытный факт. Оказывается, 54% традиционно дружественных канадцев выступают резко против распространения "американских идей и привычек". Правда, при том, что 77% граждан этой страны признались в любви(!) к американским фильмам, музыке и телевидению... Понимайте как хотите, в общем. Сознательное там население... пардон, гражданское общество.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *