Олимпийские объекты в Сочи получили высокую оценку МОК

Представители Международного олимпийского комитета (МОК) осмотрели сегодня строящиеся объекты зимней Олимпиады в Сочи и "дали им высочайшую оценку". Председатель Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев  сообщил об этом президенту Владимиру Путину.

Тягачев рассказал главе государства, что представители МОК и ОКР, а также представители правительства и края в среду совершили облет всех строящихся объектов в связи с тем, что Сочи будет подавать заявку на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года.

По окончании строительства всех спортивных сооружений Сочи "станет мировым курортом по зимним видам спорта".

В рамках федеральной целевой программы развития Сочи как горноклиматического курорта на развитие города-курорта будет выделено около 320 миллиардов рублей.

Для подготовки к Олимпиаде-2014 в Сочи планируется построить отели  более чем на 25 тысяч мест. Федеральная программа "Сочи - курорт мирового уровня" намерена привлечь 11 миллиардов евро государственных и частных инвестиций. Кроме того, будет осуществлено строительство дополнительных и объездных дорог с пропускной способностью всего транспорта Сочи до 8 млн. человек в сутки. В случае проведения Олимпиады в Сочи в 2014 году в город, по данным ОКР, приедут до 4 млн. профессионалов и более 4 млн. туристов.

Развитая транспортная инфраструктура может стать серьезным преимуществом для олимпийской комиссии. "Одно из преимуществ Красной Поляны (горнолыжный курорт в районе Сочи)  состоит в том, что от аэропорта до нее можно добраться за 40 минут. Мы должны будем предусмотреть такое транспортное сообщение, чтобы от одного до другого олимпийского объекта можно было добраться максимум за 20-30 минут", - сказал Тягачев.

На проведение Олимпиады-2014 подано семь заявок: от Зальцбурга (Австрия), Софии (Болгария), Сочи (Россия), Хаки (Испания), Бакуриани (Грузия), Пхенчхана (Южная Корея) и Алма-Аты (Казахстан). Решение о выборе четырех - уже официальных - городов-претендентов будет принято 21-23 июня на заседании исполнительного комитета МОК в Гватемале, сообщает Интерфакс.