В Москве почтили память журналистов, погибших при исполнении профессионального долга

Митинг памяти погибших при исполнении профессионального и гражданского долга журналистов состоялся в понедельник в концертном зале Центрального Дома журналистов в Москве.

Выразить свои соболезнования пришли заместитель председателя Комиссии по информационной политике Совета Федерации, сенатор от правительства Челябинской области Евгений Елисеев, руководитель благотворительного Фонда имени Артема Боровика Генрих Боровик, народный артист России Василий Лановой.

Соболезнования выразили в телеграммах спикер Госдумы РФ Геннадий Селезнев, депутат Борис Резник, мэр Москвы Юрий Лужков, сообщает РИА "Новости".

День поминовения безвременно ушедших журналистов, отмечаемый в России с 1991 года и ставший уже традиционным, открылся минутой молчания. Вспоминали тех, кто погиб, освещая события в самых тяжелых, "горячих" точках планеты. По словам Евгения Елисеева, "дела погибших журналистов напоминают нам о том, что общество должно оправдать эту высокую память".

"Уже более 10 лет прошло с тех пор, как журналистика стала сродни профессии солдата, — сказал на встрече Генрих Боровик. — Я разделяю и горе близких погибших журналистов, и в тоже время гордость за наших детей".

Генрих Боровик сообщил, что возглавляемый им фонд выделил средства для помощи семьям погибших журналистов. В Центральном Доме журналистов пять семей получили по 10 тысяч рублей и подарки от спонсоров.

За последнее десятилетие — с 1992 по 2001 год — в мире погибли 389 сотрудников СМИ, причем в большинстве случае смерть стала расплатой за их профессиональную деятельность. Только 62 журналиста из числа погибших стали случайными жертвами освещаемых ими военных действий в различных зонах вооруженных конфликтов. Остальные 298 человек были убиты за то, что давали в СМИ информацию, которая не устраивала либо власти, либо преступные группировки. 95% таких убийств не было раскрыто, а их организаторы не понесли никакого наказания.

Самым кровавым за десятилетие стал 1994 год, когда в мире погибли 57 работников СМИ — в основном, в Алжире, Руанде и Боснии. Самыми опасными за этот период времени странами для журналистской работы, как отмечается в докладе КЗЖ, были Алжир, Россия, Колумбия, государства Балканского полуострова и Турция.

"Лидерами" минувшего десятилетия по числу убийств журналистов стали Алжир (60 человек), Россия (34) и Колумбия (29). Данные были опубликованы в июне 2002 года в Нью-Йорке в докладе Комитета защиты журналистов.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *