Украина не смогла доказать свою непричастность к продаже «Кольчуг»

Как уже сообщала “ПРАВДА.Ру”, утром во вторник украинской стороне были переданы результаты расследования обвинений в нелегальной продаже Украиной радарной установки «Кольчуга» в Ирак, проведенного в Украине группой американских и британских экспертов 14-19 октября. К вечеру вторника спикер Верховной Рады Владимир Литвин сообщил журналистам, что, по мнению экспертов, Украина не смогла предоставить убедительных доказательств своей непричастности к продаже «Кольчуги». По словам В.Литвина, эксперты также высказали претензии к работе украинского экспортного контроля за продажей вооружения за рубеж. Владимир Литвин отказался более подробно комментировать переданный в Украину доклад, но выразил уверенность, что в дальнейшем Украина сможет доказать свою невиновность, поскольку радарный комплекс – «не иголка в стогу сена».

Напомним, что в сентябре этого года США заявили, что считают аутентичной запись бывшего охранника президента Украины Леонида Кучмы майора Николая Мельниченко, в которой Кучма якобы лично одобряет продажу систем раннего оповещения «Кольчуга» Ираку. Украинское руководство решительно отвергло обвинения в поставках оружия режиму Саддама Хусейна и настаивало на том, что пленки Мельниченко все же являются подделкой. Министерство иностранных дел Украины обратилось с нотой к Соединенным Штатам с просьбой предоставить результаты экспертизы или дать любую другую возможность украинским экспертам ознакомиться с результатами экспертизы ФБР, свидетельствующей об аутентичности записей Мельниченко.  Однако, США устами своего посла в Украине Карлоса Паскуаля заявили, что вполне доверяют экспертизе ФБР, а участие украинских экспертов не считают необходимым по той причине, что данный вопрос «не является правовым».

Обвинения в продаже «Кольчуг» уже привели к замораживанию американской помощи Украине в размере $54 млн. Но это только начало. Как сообщил еще до завершения работы над докладом агентству Associated Press  анонимный источник из кругов, близких к американской администрации, ожидается, что США введут дополнительные санкции против Украины из-за обвинений в адрес украинского руководства.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить