Почему либералы посылают Каспарова?

Запланированная на 11-12 июля в Москве конференция «Другая Россия», официально организуемая «Объединенным гражданским фронтом» Гарри Каспарова, вполне может обернуться нешуточным скандалом. Целый ряд авторитетных деятелей либерального толка отказываются участвовать в мероприятии, поскольку Каспаров и его спонсоры, среди которых видное место принадлежит беглецу от российского правосудия Леониду Невзлину , хотят усадить их за один круглый стол не только с коммунистами, но и с радикально-экстремистскими политиками из НБП, «Трудовой России» и АКМ.

Первой свой протест выразила лидер « Демократического союза » Валерия Новодворская . Как бы кто ни относился к этой «легенде правозащитного движения» и ее порой предельно оригинальным взглядам, трудно упрекнуть «бабу Леру» в политической нечистоплотности или радикальной перемене взглядов в зависимости от конъюнктуры. Среди ветеранов «демократической оппозиции» авторитет у Новодворской по-прежнему высок.

29 июня Новодворская обратилась с открытым письмом к организаторам конференции « Другая Россия » - Гарри Каспарову, Людмиле Алексеевой и Георгию Сатарову . Она выразила крайнее возмущение планами приглашения на мероприятие оппозиции представителей « Трудовой России », НБП , АКМ и КПРФ и назвала это «профанацией и осквернением демократической идеи». Новодворская тогда же заявила, а сегодня подтвердила, что вместе со своими сторонниками требует «изгнать коммунистов и нацистов и только после этого проводить конференцию». Если этого не произойдет, то активисты «Демсоюза» вместе со своим лидером будут пикетировать гостиницу «Ренессанс», где пройдет «Другая Россия», под лозунгом «Не ходите на совет нечестивых!» И обращен он будет, в первую очередь, к иностранцам.

А их, судя по заявлениям каспаровского штаба, на «Другой России» ждут с большим нетерпением. Обещаны послы Канады и Великобритании, а США, как сообщает «Эхо Москвы», планируют направить двух замов госсекретаря – по европейским делам Дэна Фрида и по вопросам демократии и прав человека Барри Ловенкрона .

Таким образом, США и ряд других стран намерены проигнорировать заявление помощника российского президента Игоря Шувалова , сказавшего, что участие официальных лиц в конференции «Другая Россия» может быть воспринято как недружественный жест. Заявление Шувалова вполне резонно, поскольку во время предыдущих саммитов «большой восьмерки» случаев публичного общения официальных лиц с оппозицией руководству страны-хозяина саммита не было.

Делая исключение для России, западные гости могут оказаться в более чем щекотливом положении. Ведь в зале конференции «Другая Россия» их могут встретить не столько сторонники либеральных взглядов, сколько видные деятели из руководства коммунистов и националистов, представители которых намерены во время санкт-петербургского саммита устроить уличные провокации с целью его срыва.

«Яблоко» отказалось участвовать в конференции «Другая Россия», поскольку его лидер Григорий Явлинский находится сейчас в…отпуске, естественно, во Львове. «Он не намерен его прерывать, чтобы послушать товарища Анпилова из «Трудовой России» и ему подобных,» - заявила пресс-секретаршаЯвлинского Диллендорф «Эху Москву». Тем не менее, в ближайшее время Явлинский готовится прервать свой отпуск и совершить поездку по Свердловской области.

Скорее всего, в конференции «Другая Россия» откажутся принимать участие и руководители «Союза Правых сил» - Никита Белых , Леонид Гозман , Борис Надеждин . Окончательное решение будет принято либо в пятницу, либо в понедельник. Никита Белых четко обозначил свои претензии к Каспарову и его команде, явно не без влияния выступления Валерии Новодворской. «Если «Другая Россия» будет рассматриваться как площадка для объединения всех оппозиционных сил, то СПС принимать участие в ней не будет. Мы согласны участвовать, если это будет площадкой исключительно для высказывания собственных мнений,» - заявил Белых.

Борис Надеждин подтвердил «Правде.Ру» большую вероятность отказа СПС от участия в «Другой России»: «В таком формате и с такими участниками наш приход на конференцию предельно маловероятен». Этот поворот событий крайне расстроил главного «республиканца» Владимира Рыжкова. Если СПС откажется, то, учитывая объединительные планы, следует отказаться и ему. Но как тут откажешься, если главный конкурент в борьбе за симпатии и деньги западных спонсоров Михаил Касьянов делать этого явно не собирается? Более того, публично лобызается с лидером «национал-большевиков» Лимоновым, как это было на днях на презентации книги политолога Белковского.

Для Гарри Каспарова предполагаемый отказ «Союза Правых сил» крайне неприятен. Позицию руководства «Яблока» еще как-то можно объяснить западным наблюдателям амбициозными «завихрениями» «Непорочной Гриши», да и лидер питерского «Яблока» и большой поклонник лимоновской НБП Максим Резник вроде бы как обещает быть. Но вот отказ самой либеральной и прозападно ориентированной партии, конечно, станет полнейшим конфузом.

Очевидно, что-то дает сильный сбой в каспаровской организационной машине. Для Белых и других руководителей СПС перспектива светиться на одной трибуне с деятелями КПРФ, «родинцами» типа Сергея Глазьева, фюрером «нацболов» Лимоновым, неизвестно откуда откопанным «трудороссом» Анпиловым и тому подобной публикой, похоже, не выглядит особо привлкательной. Даже под мудрыми взорами Каспарова и западных наблюдателей. Ведь так можно и последний либеральный электорат в Москве и регионах растерять, тем более, что "Свободная Россия" не дремлет.

К тому же, «Другая Россия» все больше и больше выглядит этакой гламурной репетицией тех «уличных акций», которые готовят во время саммита в Санкт-Петербурге экстремисты левацкого толка и радикальные националисты. Этот передовой отряд олигархического реванша планируют задействовать для того, чтобы создать в глазах мирового сообщества иллюзию крайнего недовольства «простых россиян» нынешней властью. Неудивительно, что честные политики, как бы оппозиционно они не относились к Кремлю, участвовать в подготовке этой провокации, этой подставы для тысяч одурманенных демагогией лимоновского толка молодых людей, не хотят. Они не желают становиться «Другой Россией», а хотят оставаться сами собой просто в России – единственной и неповторимой.

Андрей Щербаков.
Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить