Депутаты проверят законность обысков в ряде СМИ

Госдума намерена провести проверку законности проведения обысков и допросов сотрудников ряда редакций российских СМИ. Как передает РИА "Новости", соответствующее протокольное поручение по инициативе заместителя председателя думского комитета по информационной политике Бориса Резника Госдума дала в среду своим комитетам по безопасности и по информационной политике.

Как пояснил РИА "Новости" сам автор протокольного поручения Борис Резник, по имеющейся у него информации, в начале недели в редакциях газет "Версия" (город Москва), "Звезда" (город Пермь), "Губерния" (город Петрозаводск) были проведены обыски и допросы сотрудников этих редакций.

Как считает депутат, эти действия правоохранительных органов связаны напрямую с публикациями в перечисленных изданиях. Так, по словам Резника, в газете "Версия" была опубликована статья о секретных объектах на территории Москвы, а в газетах "Звезда" и "Губерния" были опубликованы материалы о деятельности преступных группировок.

Как сообщил Резник, в соответствии с регламентом нижней палаты комитеты Госдумы в течение месяца должны проверить законность действий, проведенных в отношении редакции указанных СМИ, и представить полученную информацию депутатам Госдумы.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *