Обойдётесь без льгот

Так решили в "Дальэнергосбыте" и лишили многодетные семьи законной 30-процентной скидки на оплату тепла
По данным "Н", ситуация развивалась следующим образом. Неугомонный борец за социальную справедливость, депутат ЗС края Леонид Бельтюков обратился в прокуратуру Ленинского района с просьбой разобраться в действиях "Дальэнергосбыта". Прокуратура провела проверку и установила, что в августе этого года руководство отделения "Теплосбыт" ОАО "Дальэнергосбыт" своим решением (!) отменило предоставленную малоимущим семьям 30-процентную льготу на оплату теплоэнергии.

А льгота эта по нынешним временам совсем не лишняя. С ней многодетные семьи платили за трехкомнатную малогабаритную квартиру чуть больше 1 тысячи рублей.

С осени месячная оплата за квартиру, тепло и воду подпрыгнула почти до 2,5 тысячи рублей.

А откуда вообще взялась эта льгота? Из августовского 1992 года Указа президента РФ "О мерах по социальной поддержки многодетных семей". Губернатор возложил обязанности по исполнению данного указа на глав районов и городов. В том же году тогдашний мэр Владивостока издал постановление от 29.08.92, в котором предусмотрено "в числе иных мер выделение денежных средств из местного бюджета для предоставления многодетным семьям скидки в размере 30 процентов от установленной стоимости на коммунальные услуги".

В 1999 году между администрацией Владивостока и ОАО "Дальэнергосбыт" в лице "Тепловых сетей" был заключен договор на возмещение затрат на предоставление льгот. Договор был продлен на 2002 год, причем его условия можно изменить только по соглашению сторон. А энергетики сделали это в одностороннем порядке, издав пресловутое распоряжение. По мнению прокуратуры, отмена льгот является незаконной. На основании этого прокурор Ленинского района Сергей Бажутов подал в районный суд заявление в защиту государственных и общественных интересов о признании вышеуказанного распоряжения недействительным.

Замдиректора по реализации тепловой энергии "Дальэнергосбыта" Сергей Хромов подтвердил, что у администрации Владивостока и ОАО "Дальэнерго" был заключен договор о финансировании льгот в 2002 году из городского бюджета. Правда, по словам Сергея Хромова, как такового финансирования не было, и расчетно-сервисный центр "Дальэнерго" с сентября стал выставлять многодетным семьям, донорам и чернобыльцам полную сумму за услуги ЖКХ. Хотя вообще-то любой, имеющий даже отдаленное представление о юриспруденции, человек скажет, что такие вопросы при недостижении сторонами согласия решаются в суде.

Екатерина Ерошкина, Светлана Малахова, Ежедневные НОВОСТИ. Владивосток

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Последние материалы