Иран: доклад МАГАТЭ - не повод для жестких мер

Иран готов урегулировать с МАГАТЭ все нерешенные вопросы, касающиеся иранской атомной программы, в течение трех недель. Об этом заявил вице-президент Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) Мохаммад Саиди.

Замглавы атомного ведомства страны также считает, что новый доклад главы МАГАТЭ Мухаммеда аль-Барадеи не может служить поводом для жестких мер в отношении Ирана, так как "не содержит отрицательных формулировок". Поэтому, все оставшиеся проблемы могут быть решены дипломатическим путем уже в ближайшие недели.

Между тем, по мнению Вашингтона, доклад МАГАТЭ подтвердил худшие опасения - Ирану действительно удалось обогатить уран до уровня ядерного топлива. Кроме того, от инспекторов скрыли значительную часть материалов по атомной программе.

Посол США в ООН Джон Болтон заявил, что Иран не сделал ничего, чтобы выполнить резолюции МАГАТЭ и требования Совбеза ООН. По мнению Болтона, теперь США будут добиваться принятия соответствующей резолюции Совбеза. Заседание может состояться уже 3 мая, сообщает «Первый канал».

Читайте: Иран: Совбез ООН принимает «бессмысленные резолюции»

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить