Египтяне требуют вернуть Нефертити

Всемирно известная скульптура Нефертити, находящаяся в Египетском музее Берлина с 1920 года (с 1913 г. и до этого момента она находилась в частной коллекции), может в скором времени вернуться на историческую родину.

Во время торжественного открытия выставки «Утонувшие сокровища Египта» директор Верховного совета древностей Египта Захи Хавасс удивил этой новостью как федерального президента Германии Хорста Кёлера, так и президента Египта Хосни Мубарака, сообщает журнал «Шпигель».

В отличие от других многочисленных культурных ценностей, которые вывозились за границу нелегально, скульптура супруги фараона Аменхотепа IV (известного религиозного реформатора Эхнатона), была отправлена в 1913 году в Берлин с согласия египетских властей.

Чтобы предупредить возможный конфликт с Германией, Хавас предложил в качестве временного решения сначала вернуть бюст в Каир как предмет искусства, одолженный во временное пользование. Еще в прошлом году министр культуры Египта Фарук Хосни (Faruk Husni) называл скульптуру Нефертити «нашим лучшим послом», который осуществляет «живой взнос в диалог культур».

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *