Путин проведет переговоры с лидером турецкой партии

Президент России Владимир Путин проведет во вторник в Кремле переговоры с лидером правящей в Турции партии Тайипом Эрдоганом. По данным РИА "Новости", в ходе российско-турецких переговоров планируется обсудить актуальные вопросы двусторонних отношений, а также ключевые международные проблемы.

Как сообщили РИА "Новости" в посольстве Турции в Москве, Тайип Эрдоган прибыл в российскую столицу в понедельник "по приглашению российской стороны".

Накануне турецкий гость провел переговоры с премьер-министром Михаилом Касьяновым и посетил супермаркет турецкой сети "Рамстор" в Москве.

Как заявил глава российского правительства, открывая встречу с Тайипом Эрдоганом, сотрудничество России и Турции всегда носило и носит последовательный и предсказуемый характер. Российский премьер с удовлетворением констатировал, что российско-турецкие экономические отношения развиваются успешно — тому пример завершение газового проекта "Голубой поток", продемонстрировавшего научно-технические возможности обеих стран. В Москве также удовлетворены развитием контактов между предпринимательскими кругами России и Турции.

В ходе переговоров Касьянова и Эрдогана обсуждались вопросы, касающиеся возобновления деятельности российско-турецкой межправительственной комиссии по социально-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Стороны констатировали успешное развитие кооперации в туристической сфере, а также высоко оценили работу турецких фирм на российском рынке в особенности в области строительства. Как подчеркнули в правительстве, Москва и Анкара удовлетворены уровнем взаимодействия в такой сфере, как совместная борьба с международным терроризмом.

Во вторник Эрдоган посетит турецкий торговый центр в Москве.

Партия справедливости и развития, лидером которой является Эрдоган, победила на состоявшихся в ноябре парламентских выборах в Турции, получила большинство мест в парламенте страны и сформировала правительство. Премьер-министром стал член партии Абдулла Гюл.

По турецкому законодательству, Тайип Эрдоган лишен права быть премьер-министром Турции, поскольку в 1999 году он был осужден за "исламскую подрывную деятельность".

В качестве основных целей нового правительства Турции, сформированного партией Эрдогана, были названы преодоление экономических трудностей, которые Анкара испытывает в последнее время, и подготовка к вступлению страны в Европейский союз.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить