Съезд в Китае: новинки на фоне традиций

 

Кумач и живые цветы в просторном Зале Народных Собраний, коллективное исполнение "Марша добровольцев" замечательной песни времен антияпонской войны, ставшей Гимном Республики, минута молчания в память об основателях КНР, о павших героях революции...Этот антураж привычен, он сопутствовал большинству предшествовавших съездов Коммунистической партии Китая. Традиционны и процедура открытия высшего партийного форума, выступление на первом заседании первого лица с докладом, о том, что сделано и каковы предначертания на будущее. Но еще не бывало, чтобы делегаты съезда, многочисленные журналисты, взирая на лидеров в первом ряду президиума, уже заведомо знали: многим из них предстоит через несколько дней оставить свои посты. Новинки замечаешь и при беглом взгляде на основные разделы доклада.
  • Работа за истекшее пятилетие и основной опыт последних 13 лет;
  • Всесторонне претворять в жизнь важные идеи "тройного представительства";
  • Боевые задачи всестороннего строительства общества начального достатка;
  • Экономическое строительство и реформирование экономической системы;
  • Политическое строительство и реформирование политической системы;
  • Культурное строительство и реформирование системы культуры;
  • Оборонное и армейское строительство;
  • Принцип "одна страна — два строя" и полное воссоединение Родины;
  • Международная обстановка и внешнеполитическая деятельность;
  • Усиливать и улучшать партийное строительство.

Ни на одном из предыдущих пятнадцати съездах КПК не фигурировали формулировки, хотя бы отдаленно напоминавшие те, что обозначены в первых двух заголовках.

Непосвященного наверняка удивит цифра "13". Но люди, внимательно наблюдавшие за подготовкой к 16-му съезду КПК, уже полтора месяца назад отметили появление серии тематический публикаций об успехах Китая именно за 13 лет: то есть, за период пребывания у кормила власти Цзян Цзэминя. Согласно многочисленным прогнозам, ныне ему — по причине достижения возрастного лимита- предстоит оставить свои посты (или, по крайней мере, часть из них). Таким образом, на нынешнем съезде заслушиваются, в сущности, два отчета: за пятилетний срок, прошедший после 15-го съезда, и за тринадцатилетний период с момента прихода к руководству Цзян Цзэминя. Причем, речь идет не просто об отчете, но и о закреплении сформировавшегося за эти 13 лет политического и экономического курса.

Что же касается "тройного представительства", о котором читатели уже осведомлены из некоторых моих предыдущих публикаций, то это в Китае сейчас расценивается как важный вклад Цзян Цзэминя в марксистско-ленинскую теорию и составляет важный элемент его отчета за 13 лет, его напутствия на будущее. Речь тут идет, напомню, о том, подразумевает, что КПК представляет: во-первых, интересы развития передовых производительных сил; во-вторых — передовую культуру китайской нации; в-третьих — коренные интересы широчайших народных масс.

Работа съезда продлится одну неделю.

Пекин.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *