Вышла «Галерея…» Эльдара Рязанова

Издательство "Вагриус" в преддверии юбилея Эльдара Рязанова выпустило в свет книгу кинорежиссера "Эльдар-ТВ или моя портретная галерея". Книга написана по телевизионным передачам Рязанова "Парижские тайны Эльдара Рязанова" и «Кинопанораме».

Книгу составили передачи и беседы киномэтра, которые он в течение нескольких лет вел на телевидении. И, как рассказывает Эльдар Рязанов, эта книга — о тех, кто ему наиболее симпатичен, интересен и любопытен. Конечно, передач он сделал в пятнадцать раз больше, чем портретов в книге. Они, кстати, распределены по четырем разделам: первый составили русские музы великих западных художников, писателей, королей. Второй раздел — это десять портретов французских актеров, актрис и режиссеров — хотя передач о них было 40-50. Третий раздел — творческие портреты наших людей, многие из которых были близкими друзьями автора новой книги. И четвертый раздел называется "Русские космополиты" — это рассказы об Александре Вертинском, Михаиле Шемякине, Зиновии Пешкове и о классике французской литературы Романе Гари, над которым тяготело "жуткое подозрение", что он незаконный сын нашего великого артиста Ивана Мозжухина. Вот эти люди с невероятно интересными судьбами, характерами, перипетиями жизни и стали героями моей книги. …Написав эту книгу, я создам галерею портретов выдающихся людей ХХ столетия, с которыми сводила меня милостивая судьба". — говорит Эльдар Рязанов.

Однако Рязанов явно скромничает – ведь читателю интересен и сам автор, чьи фильмы стали классикой при жизни режиссера. Сколько бы не язвил Никита Михалков, по понятным причинам недолюбливающий Эльдара Рязанова о том, что киновысоты стоит мерить не по Рязнову, а по Фелинни, Рязанов – второй после Гайдая создатель киношедевров столь горячо любимых народом. В конце концов вовсе неважно, интеллектуальное кино или комедии ты снимаешь, если твое кино любят и если оно становится культовым.

Чтобы читатель мог читать не только Рязанова, но и нем, издательство "Вагриус" выпустило второе дополненное и переработанное издание книги "Необъятный Рязанов" – высказывания о режиссере его друзей, жены, актеров, операторов, все тех, с кем он работал.Ком

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *