Тутанхамон реабилитирован

Доктор Мак-Нельсон провел расследование о том, как подействовало на людей пресловутое проклятие Тутанхамона, вошедшее в легенды. По преданию, всякий, нарушивший покой египетского фараона, умрет страшной смертью.

Газеты начала ХХ века писали, что на гробнице выгравированы слова, сулящие "быстрокрылую смерть тому, кто нарушит покой царя", — хотя данных о том, что такая надпись действительно существовала, не обнаружено. Возможно, на эту идею журналистов навела романистка Мэри Маккей, которая в марте 1923 г. предрекла, что всякого, вступившего в гробницу, ждет "ужасная кара". Исследователь не нашел реального подтверждения этим словам.

Другие источники мифа о проклятии мумии — это опубликованный в 1869 г. рассказ "Затерянные в пирамиде: проклятие мумии" Луизы Мэй-Алкотт, автора "Маленьких женщин", и рассказ американского художника Джозефа Смита примерно того же времени. В последнем речь шла о фараоне Эхнатоне, тесте Тутанхамона, и говорилось, что поскольку Эхнатон объединил весь пантеон египетских богов в одно божество, бога Солнца Ра, жрецы прокляли его тело и душу с тем, чтобы они "витали над миром врозь, никогда не в силах соединиться".

Проклятие мумии стало сбываться, когда в апреле 1923 г., спустя два месяца после открытия гробницы Тутанхамона, скоропостижно скончался лорд Карнарвон. История о проклятии попала на первые полосы газет в 20-е годы, после того как лорда Карнарвона, благодаря женитьбе вошедшего в клан банкиров Ротшильдов и финансировавшего экспедицию Тутанхамона, укусил москит. Укус воспалился, и лорд умер от заражения крови и пневмонии. Поговаривали даже, что собака его с воем издохла ровно в тот момент, как хозяин испустил дух. Однако обнародованные теперь данные ставят под сомнение это поверье.

Безвременная смерть, по слухам, настигла многих, кто побывал в гробнице в составе той экспедиции, включая Альба Литгоу, ученого, умершего в 1934 г. от удара.

Доктор Нельсон сумел составить список всех, причастных к вскрытию гробницы, нарушению печатей и покоя фараона. За период с 1923 по 1923 год этот список включает 26 человек. Доктор проверил биографию каждого.

Оказалось, что большая часть этих людей дожила, в среднем, до 70 лет. В это число входит Говард Картер — именно он на самом деле сорвал печати с гробницы, и значит, именно его в первую очередь должно было коснуться проклятие.

Для сравнения д-р Нельсон обратился к тем лицам, которые находились тогда в Египте, но при этих событиях не присутствовали. Сравнив их возраст в момент смерти, он не обнаружил значительного расхождения между "проклятыми" и "непроклятыми". Последние в среднем дожили до 75; разница в пять лет в данном случае не является статистически значимой.

Д-р Нельсон замечает также, что в группу людей, не имеющих отношения к гробнице, которую он изучал для сравнения, " входили большей частью спутники жизни исследователей, в основном женщины, которые в любом случае живут дольше.

Исследователь надеется, что проведенная им работа положит конец несправедливым обвинениям фараона Тутанхамона в проклятии, которого не было и других мифах о зле, творимом мертвыми обитателями пирамид, которые не подтверждены ничем, кроме слухов.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить