"Аль-Каида" платит "Аль-Джазире"?

Организация "Аль-Каида" выплачивает катарскому телеканалу "Аль-Джазира" 10 млн долларов в год за трансляцию посланий Усамы бен Ладена и других главарей, а также сообщений о террористической деятельности, утверждает кувейтская газета "Ас-Сияса".

Газета, ссылающаяся на сведения дипломатических источников в странах Залива, указывает, что помощь начала поступать "Аль-Джазире" с марта этого года в виде траншей по 300 тыс долларов в качестве крайне завышенных платежей за рекламу неназванной арабской корпорации, имеющей штаб-квартиру в одной из западноевропейских стран.

Соглашение о взаимодействии "Аль-Каиды" с телеканалом было достигнуто в начале марта в Женеве на встрече руководителей "Аль-Джазиры" с арабскими финансистами, утверждает "Ас-Сияса".

По сведениям газеты, в октябре в Лондоне прошла еще одна встреча представителя "Аль-Джазиры" с неназванными финансистами "Аль-Каиды", на которой была обещана дополнительная помощь в свете решения министров информации стран Залива бойкотировать телеканал, в том числе прекратить давать ему рекламу.

Напомним, что "Аль-Джазира" 24 октября передала в эфире обращение чеченского террориста Мовсара Бараева, осуществившего с группой экстремистов захват заложников в Москве, а в октябре-ноябре — два послания Усамы бен Ладена.