Задержаны ли в Белоруссии лидеры "Яблока" и СПС?

МИД РФ пока не располагает данными о задержании в Белоруссии представителей партий "Яблоко" и "СПС".

"Такой информации у нас нет. Этот вопрос будет прорабатываться", - сообщили "Интерфаксу" в субботу в департаменте информации и печати МИД РФ.

Официальный представитель МИД России Михаил Камынин добавил, что, если подобные сведения появятся, то судьбой российских граждан займется посольство России в Минске.

"У нас есть посольство, если такая информация появится, то работники посольства будут этим вопросом заниматься", - сказал М.Камынин.

Напомним, что ранее заместитель председателя партии "Яблоко", депутат Мосгордумы Сергей Митрохин сообщил "Интерфаксу", что два члена партии "Яблоко" и один представитель движения "Наш выбор" задержаны правоохранительными органами Белоруссии.

"Их задержали в Гомеле. Они входили в список, который формировал СПС для наблюдения за выборами президента Белоруссии", - сообщил в субботу "Интерфаксу".

Вместе с тем он отметил, что "начальник транспортной милиции пообещал их скоро отпустить, сказав, что их задержали для проверки документов".

О судьбе других членов группы СПС, отправившихся в пятницу поздно вечером в Белоруссию, в том числе лидера СПС Никиты Белых, пока ничего не известно.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить