Свобода слова рвется из Ульяновска в Страсбург

Ульяновский губернатор Владимир Шаманов еще раз победил Юрия Горячева, своего соперника на выборах 2000-го года. На этот раз победил, выиграв в районном суде у газеты Горячева по иску о причинении морального вреда.

Правда, моральный вред нынешнему руководителю Ульяновской области причинил не сам Горячев. В сентябре этого года газета «Губерния», которую издает созданный бывшим губернатором фонд, опубликовала письмо видного ульяновского демократа профессора Гринберга. В нем речь шла о нашумевшем деле редактора одной из местных газет Юлии Шеламыдовой. За статью о замах Шаманова ее приговорили к исправительным работам. Сейчас Юлия добивается пересмотра этого решения. За нее вступились и демократы, и новые коммунисты, и представители местных и центральных СМИ.

В обладминистрации посчитали, что содержащиеся в письме Гринберга в поддержку Шеламыдовой слова «Ни стыда, ни совести!» относятся к Шаманову и наносят ему «моральный вред». Гринберг настаивал в районном суде, что это – устойчивое словосочетание русского языка и просил назначить лингвистическую экспертизу. Его ходатайство отклонили. С Гринберга постановили взыскать 2500 рублей, с «Горячев-фонда», опубликовавшего письмо – 5000.

Гринберг не расстроился и пообещал дойти до Верховного суда, а если понадобится, то и до международного суда в Страсбурге. По мнению ульяновского демократа, преследование за высказывание личных мнений и оценок – это запрет на свободу слова. Как пишет «Симбирский курьер», Гринберг считает делом принципа довести этот процесс до высших судебных инстанций. Хотя в Страсбурге, вероятно, потребуются не только лингвистическая экспертиза, но и перевод сильной русской идиомы.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить