Украинцы и россияне будут действовать «разом»

В субботу в Киеве состоялась презентация "Российско-украинского экономического центра "Разом". Центр был создан в октябре 2002 года и зарегистрирован на территории Украины как общественная организация. Членами и основателями Центра являются предприятия, представители рынка финансовых услуг и общественных сил России, среди которых Ассоциация ветеранов службы внешней разведки, промышленно-финансовая группа "Россагропром", АКБ "Кредитрасс" Производственно-промышленное объединение "Ижмаш", АО "Россбункер", ПО "Промэкспорт", а также "Новикомбанк".

Как сообщает информагентство "Обозреватель", главой "Российско-украинского экономического центра "Разом" стал Владимир Макиенко. Ранее он был советником СНБО Украины, а до этого председателем корпорации "Укртехноинвест". Первоочередной целью Центра является практическая реализация стратегии взаимовыгодного сотрудничества Украины и России. Главными направлениями работы Центра являются: содействие притоку российских инвестиций в Украину, юридическое сопровождение российских предприятий не ее территории, иформационно-аналитическая маркетинговая рекламная поддержка, а также обеспечение взаимодействия членов Центра с органами государственной власти Украины всех уровней.

Ряд встреч на высшем уровне, работа в российско-украинских межполитических комиссий, предварительные договоренности по согласованию законодательства двух государств (прежде всего таможенной и налоговой политики) указывают, что реалии и открывающиеся перспективы требуют качественно нового подхода к имплементации достигнутых соглашений. Поэтому "Российско-украинский экономический центр "Разом", как общественная организация, ставит перед собой задачу служить катализатором этого процесса. Создан наблюдательный совет этого центра. С российской стороны в этот совет вошло 5 человек, а с украинской — 3 человека.

По данным министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины, Российская Федерация входит в пятерку крупнейших инвесторов Украины. Удельный вес российских инвестиций в экономику государства составляет 6,7% от их общего объема, а по данным Госкомстата Украины, суммарный торговый оборот между Украиной и Россией только за январь-сентябрь текущего года составил 6,67 млрд.дол.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *