Кондиционер: как выбрать и какой купить

Какие типы кондиционеров существуют и как подобрать их для своего дома или офиса - об этом рассказываем в познавательной статье.

Типы кондиционеров

На рынке существует множество разных систем кондиционирования воздуха. Чтобы понять, чем они между собой отличаются, обратимся к основным способам классификации этих устройств: по принципу работы и типу конструкции. Расскажем подробнее про каждый вид.

Типы по принципу работы

кондиционеры делятся на:

Неинверторные, или кондиционеры с ON/OFF-регулированием

В неинверторном кондиционере вращение двигателя компрессора имеет постоянную скорость, регулировка мощности осуществляется посредством включения/выключения компрессора. Так, при достижении необходимой температуры в помещении компрессор выключается, при росте температуры ― включается, далее процесс повторяется вновь. До 2000 года на долю неинверторных кондиционеров приходилось до 95% объема производства и продаж во всем мире, сейчас данные модели встречаются на рынке все реже, а некоторые компании и вовсе отказались от их производства. Раньше значительным преимуществом неинверторных систем была их невысокая стоимость, однако сейчас она уже не столь сильно отличается от цены инверторных моделей, которые используют принцип плавного регулирования мощности в зависимости от существующей тепловой нагрузки. И тем не менее, по мнению специалистов, кондиционеры с ON/OFF-регулированием выигрывают у своего более современного аналога в плане надежности — в первую очередь из-за простоты конструкции. Они способны лучше выдерживать значительные скачки напряжения в сети и регулярное отключение электричества, а также более ремонтопригодны. Поэтому такой тип кондиционеров больше подойдет для объектов, где уровень комфорта не является наивысшим приоритетом и могут возникнуть проблемы с электроснабжением, а бюджет покупки зачастую ограничен.

Инверторные кондиционеры

В целом это более современные, комфортные и энергоэффективные модели. В таких кондиционерах двигатель компрессора может плавно менять частоту вращения с помощью встроенного блока управления (инвертора). Достигая установленной температуры, устройство замедляет скорость вращения вала компрессора, при этом существенным образом снижается ток и тепловые потери, а значит и расход электроэнергии. Одновременно с плавным снижением мощности вентилятор может снизить подачу воздуха и будет бесшумно поддерживать температуру в помещении на необходимом уровне. Благодаря этой технологии значительно сокращается энергопотребление, снижается уровень шума и пропадает проблема излишнего охлаждения или нагрева. Инверторные кондиционеры также могут работать в более широком диапазоне наружных температур и быстрее «выходят на режим», то есть достигают нужной температуры в помещении. Выбор инверторного кондиционера особенно актуален при обустройстве спален и детских комнат, где необходима тишина и нежелательны сквозняки.

По типу конструкции

кондиционеры бывают:

Моноблочные

В моноблочных кондиционерах все составляющие собраны в один корпус. Такие устройства могут выводить отработанный воздух непосредственно на улицу. Зачастую эта особенность позволяет частично заместить внутренний воздух на «свежий». С одной стороны, это дополнительная вентиляция, а с другой — это замедляет охлаждение помещения. Помимо температуры воздуха, многие моноблочные кондиционеры могут незначительно регулировать уровень влажности. Моноблоки удобны в использовании и не занимают много места, однако не отличаются высокой мощностью и не подходят для больших помещений. Кроме того, они производят много шума из-за расположенного в корпусе компрессора.

Моноблочные кондиционеры делятся на:

  • Оконные. Как следует из названия, такие кондиционеры устанавливаются в оконный проем (в редких случаях — в отверстие в стене, если это осуществимо). Эти устройства отличаются долгим сроком службы и низкой стоимостью. Кроме того, монтаж таких систем довольно прост. Нужно только быть готовым к тому, что может потребоваться замена окна. Ощутимым недостатком этих кондиционеров зачастую являются тепловые потери, особенно заметные в зимний период. Они связаны с плохой теплоизоляцией между внешней и внутренней частью устройства. Также отмечается ощутимая шумность работы, свойственная всем моноблочным системам. Еще такое устройство занимает часть оконного проема ― это снижает уровень освещенности помещения.
  • Мобильные. Это единственный тип кондиционера, который не требует монтажа. Для установки достаточно направить гибкий воздуховод с теплым воздухом от конденсатора на улицу через окно или отверстие в стене. Мобильность устройства обусловлена его небольшим весом и наличием у некоторых моделей колесиков. Как и оконные кондиционеры, мобильные производят много шума и не отличаются высокой эффективностью охлаждения.

Сплит-системы

В отличие от моноблоков сплит-система предполагает конструкцию из двух частей: внешнего блока (размещаемого на улице) и внутреннего (устанавливаемого в помещении). Между собой они соединяются электрическим кабелем и трассой из медных труб, по которым циркулирует хладагент. Такое строение позволяет снизить уровень шума: компрессор как наиболее шумный элемент конструкции располагается во внешнем блоке. Ко всем современным сплит-системам прилагается пульт дистанционного управления для более удобного регулирования режимов работы.

Сплит-системы разделяются на:

  • Настенные

 Самый распространенный тип кондиционеров, способный как охладить, так и «обогреть» комнату или любое другое помещение среднего размера. Отличается большим разнообразием моделей, некоторые из которых обладают особыми функциями, такими как антибактериальная очистка, ионизация воздуха, осушение и так далее. В установке такой кондиционер проще и дешевле, чем большинство других сплит-систем, поэтому является наиболее популярным типом кондиционеров для квартир и небольших офисов. Настенная сплит-система — наиболее тихий кондиционер и самый эффективный тип среди компактных моделей. При этом охлажденный воздух концентрированно поступает в помещение через воздушные жалюзи, поток воздуха направлен «вглубь» помещения, что может в ряде случаев причинять дискомфорт, особенно для тех, кто часто болеет и не любит сквозняки.

  • Напольно-потолочные

Данные кондиционеры размещаются либо в нижней части стены, вертикально, либо под потолком, горизонтально. Такие устройства лучше всего подходят для объемных или вытянутых помещений и способны обслужить большие площади. Это делает их особенно востребованными в торговых зонах или в офисах с открытой планировкой (open space). Благодаря небольшой толщине, как правило, 20–25 см, напольно-потолочные кондиционеры не занимают много места. Еще одним преимуществом данной системы является направление потока: с помощью широких жалюзи воздушный поток может быть направлен горизонтально вдоль потолка. Таким образом, для людей в помещении снижается риск простудиться или замерзнуть. Среди недостатков напольно-потолочных кондиционеров можно отметить более высокий уровень шума в сравнении с настенными, а также более низкую энергоэффективность. Кроме того, стоит учитывать, что подобные кондиционеры не рекомендуется размещать в помещениях с потолками ниже 2,5 м.

  • Канальные

Такое название эти кондиционеры получили из-за особого строения: воздух распределяется по вентиляционным каналам, чаще всего спрятанным в запотолочном пространстве. Эти устройства могут обслуживать сразу несколько помещений и обеспечивать хорошую вентиляцию, при этом для всех зон можно установить лишь единую температуру. Монтаж канальной сплит-системы сопряжен с рядом сложностей. Размещение системы воздуховодов нужно тщательно продумать, необходимо рассчитать воздухообмен (расход и напор воздуха в каждом отдельном вентиляционном канале) и предусмотреть целый ряд условий при планировании интерьера. Для монтажа канального кондиционера потребуется профессионал с большим опытом в данной сфере. Обычно эти устройства устанавливаются в помещениях с подвесным потолком, где межпотолочное пространство способно вместить внутренний блок с высотой, как правило, от 20 до 35 см. При этом стоит отметить, что канальный кондиционер один из самых комфортных и тихих.

  • Кассетные

Кассетные кондиционеры в большинстве случаев встраиваются в подвесной потолок, поэтому видимая часть ― это лишь воздухозаборная решетка и воздухораспределительные жалюзи. Самый популярный тип ― четырехпоточный, такие модели выдувают воздух через жалюзи одновременно в четырех направлениях, по кругу. Также на рынке иногда встречаются одно- и двухпоточные модели, однако широкого распространения они не имеют, из-за узкого модельного ряда и ограничений в функциональном применении. В наиболее современных моделях кассетных кондиционеров каждым направлением воздушного потока можно управлять индивидуально (в частности, можно заблокировать поток у одной из воздушных заслонок). Кассетный кондиционер, спрятанный за подвесным потолком, выглядит аккуратно и неприметно. Это позволяет вписать устройство практически в любой интерьер. Кассетные кондиционеры востребованы в больших помещениях, где одновременно находится много людей: в офисах, магазинах, кафе, фитнес-клубах, галереях и так далее.

  • Колонные и напольные

Данные кондиционеры получили такое название благодаря дизайну внутреннего блока, который похож на большую колонну. Такие устройства обладают большими габаритами и весом, поэтому устанавливаются на полу. Отличаются высокой мощностью и обычно востребованы там, где необходимо максимально эффективное охлаждение или, наоборот, обогрев. Из-за мощного потока воздуха обычно их располагают подальше от людей. Чаще всего они устанавливаются в музеях, выставочных и спортивных залах, торговых центрах, складских помещениях и иных местах с большой площадью.

В данном семействе есть устройства, используемые и для бытовых нужд. Это так называемые консольные (напольные) кондиционеры, имеющие зачастую почти квадратный дизайн. Данные кондиционеры можно установить на пол или повестить на стену рядом с полом (зазор 10–15 см). Отличительной особенностью таких устройств являются два отдельных воздухораспределительных жалюзи. При работе на охлаждение большая часть воздушного потока распределяется через верхние жалюзи, меньшая — через нижние. При работе на обогрев верхние жалюзи закрыты и воздушный поток идет через нижнюю заслонку ― это необходимо для более эффективного обогрева, ведь, как известно, теплый воздух поднимается вверх.

Также относительно недавно на рынке появился новый тип напольных кондиционеров. Данные блоки похожи на колонные, но имеют меньшие габариты, более изящный дизайн и совершенные функции. Предназначены эти модели для установки в объемные жилые помещения, например, гостиные, столовые, холлы.

Мульти-сплит-системы

Система мульти-сплит предполагает установку нескольких (от двух до пяти) внутренних блоков, работающих от одного наружного. При этом такая «связка» может сочетать в себе разные виды кондиционеров (внутренних блоков). Основной причиной использования устройств подобного типа обычно является невозможность установки нескольких внешних блоков на наружной стене, в частности по соображениям эстетики, ведь несколько наружных блоков могут испортить фасад здания. Вопреки частому заблуждению, сэкономить при приобритении таких устройств вряд ли получится: стоимость оборудования, монтажа и обслуживания мульти-сплит-систем, как правило, выше, чем отдельных кондиционеров. Это обусловлено технической сложностью конструкции, а также тем, что мульти-сплит-системы поставляются исключительно в инверторном исполнении. Обычные модели мульти-сплит с ON/OFF-регулированием не предлагаются на рынке уже более семи–восьми лет. Пожалуй, главным минусом данных кондиционеров является зависимость всех внутренних устройств от единого наружного блока. Если он выйдет из строя, то работать перестанут все кондиционеры.

Как выбрать кондиционер: на что обращать особое внимание

Как видно, существует много разных типов кондиционеров, и у каждого есть свои преимущества и недостатки. Так какой кондиционер лучше выбрать? Чтобы определиться с подходящей моделью, необходимо обратить внимание на ряд параметров. Остановимся на основных из них:

  • Площадь помещения для кондиционирования

    Важно учитывать, на какую площадь рассчитана техника. Моноблочный кондиционер не справится с большим залом, а для малогабаритной квартиры колонная или потолочная модель, скорее всего, будет слишком мощной.

  • Мощность

    При выборе мощности кондиционера стоит помнить, что, чем больше помещение, тем выше она должна быть. Кроме этого, на эффективность охлаждения влияют количество людей, работающей электроники (компьютеры, телевизоры) и интенсивность солнечного света. На некоторых сайтах предусмотрены специальные калькуляторы для расчета оптимальной мощности в каждом конкретном случае. Обобщенная и часто применяемая технология расчета, при которой подбор кондиционера осуществляется исходя из параметра 100 Вт (производительность) / 1 м2 (обслуживаемая площадь), не является до конца правильной, так как не учитывает регион размещения оборудования, размер оконного проема, тип остекления, сторону света и так далее.

Проблемой может быть не только недостаточная мощность, но и избыточная: если устройство постоянно включается и выключается, слишком быстро справляясь со своей задачей, в скором времени оно может прийти в негодность.

  • Способ установки

    Выбирая кондиционер, нужно учитывать, какие ограничения на установку есть в вашем случае. Если на здании запрещено размещать наружные блоки, придется выбирать моноблочный кондиционер. При этом оконный часто предполагает замену окна или ремонт оконного проема, что приведет к дополнительным тратам. Настенные сплит-системы достаточно легко установить в обычные помещения, но их не поставишь на застекленные террасы и веранды, а для канальных кондиционеров потребуются долгая подготовка, точный расчет и опытный мастер. Мульти-сплит-система, как правило, устанавливается при осуществлении ремонта помещений, так как несколько отдельных трасс, направляемых в разные помещения, необходимо спрятать внутри штробы, фальш-стен или фальш-потолков.

  • Дизайн

    Современный рынок предлагает разнообразные стилистические решения. Можно найти кондиционер как в современном стиле (угловатый дизайн, минимализм, полированный металл, яркие окрашенные формы), так и в стиле биодизайна (белый матовый или глянцевый пластик, мягкие и плавные формы). Все зависит от вкуса и возможностей покупателя. Как правило, модели, имеющие неординарный дизайн или дорогие элементы декоративной отделки, стоят больше, так как не являются массовым продуктом и подчеркивают статус владельца. Также придется переплатить за наличие проводного настенного пульта (они доступны лишь для подключения к наиболее дорогим моделям кондиционеров), управление через Wi-Fi и другие дополнительные опции.

  • Производитель

    На рынке представлены оригинальные японские, корейские и китайские бренды, а также множество российских, европейских и даже американских торговых марок, производимых, как правило, на заводах в Китае. У каждой компании есть свои сильные и слабые стороны. Японские кондиционеры считаются наиболее престижными и надежными, обычно они самые дорогие по стоимости; корейские ― неприхотливые, с хорошими условиями гарантии и сервисного обслуживания, однако без особых изысков. Китайские бренды, а также торговые марки, поставляемые с китайских заводов, ― бесспорные лидеры рынка по объему продаж, так как предлагают невероятное разнообразие моделей и решений, причем по доступной для потребителя стоимости.

Каких ошибок важно избежать при покупке кондиционера

Существует несколько значимых нюансов, которыми иногда пренебрегают даже профессионалы. В частности, нужно следить, чтобы у компании-производителя были необходимые сертификаты, подтверждающие качество кондиционера и квалификацию установщиков. Кроме того, выбирая сплит-систему, нужно заранее продумать место установки и убедиться, что в вашем здании разрешено размещение наружных блоков. Также многие забывают, что недопустимо закрывать кондиционер шторами, ведь так он не будет равномерно охлаждать комнату, начнет работать на износ и может выйти из строя.

Итак, какой выбрать кондиционер? Для начала нужно определить конкретно ваши условия и ограничения, подобрать подходящий тип кондиционера, а затем сравнить модели разных компаний. Убедиться, что описание товара соответствует тому, что вы получите, ― помогут отзывы на профильных порталах. Выбирая магазин для приобретения кондиционера, лучше обратить внимание на сайты производителей и официальных дистрибьюторов, чтобы не столкнуться с ненадежным поставщиком.

Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *