Ту-204 будут строить для Египта

Мусульманские инвестиции в аэрокосмический комплекс России

Несмотря на значительные сложности инвестирования в Россию, инвесторы из мусульманских стран находят пути, чтобы с выгодой для себя вложиться в российскую промышленность. В декабре на ульяновский завод "Авиастар-самолетное производство" поступят первые инвестиции по контракту, подписанному в ноябре с египетским инвестором Ибрагимом Камелем на производство 25 самолетов Ту-204 с двигателями "Роллс-Ройс". Об этом заявил на пресс-конференции генеральный директор "Авиастар-СП" Виктор Михайлов.

По его словам, первый авиалайнер планируется сдать в декабре 2003 года. Кроме того, на днях на заводе ожидают подписание крупного контракта на производство Ту-204 с компанией "Ильюшин Финанс" ценой в 300 млн. долларов. Контракты позволят загрузить производственные мощности завода на 57%, отметил Михайлов. В январе 2002 года завод был загружен лишь на 15%. Об этом сообщают РИА "Новости".

На сегодняшний день на заводе возобновлены производства, расформированные в 1998 году: производства крыла, центроплана, фюзеляжей. В феврале 2003 года, по словам гендиректора, будет сдан первый за много лет самолетокомплект.

Виктор Михайлов подчеркнул также, что в этом году удалось увеличить зарплату на предприятии в 1,4 раза. Хотя средняя зарплата пока еще низкая — чуть более 3 тыс. рублей (примерно 100 долларов). К тому же, "Авиастар-СП" планирует дополнительно нанять для выполнения заказов около тысячи специалистов.

За 5-6 лет на заводе, по словам гендиректора, "колоссально разрушились технологии". Восстановление технологий до уровня 1995 года требует вложения 37 млн. долларов. В этом году 205% от уровня прошлого года потрачено на капитальный ремонт.

Для того чтобы поддержать развитие авиапроизводства, мэрия Ульяновска согласилась реструктуризировать на 10 лет налоговый долг предприятия в городской бюджет, который составляет более 100 млн. рублей.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить