СПС в пролете

Народ отказывает в доверии партии Немцова и Хакамады
За год до выборов в Государственную Думу шансы "Единой России" и КПРФ пройти в нижнюю палату парламента практически равны. Об этом свидетельствуют данные всероссийского опроса Фонда "Общественное мнение", в котором участвовало 1500 россиян. Если бы выборы в Госдуму состоялись в ближайшее воскресенье, 24% россиян отдали бы голоса за "Единую Россию", 22% - за КПРФ. На 6% голосов избирателей может рассчитывать ЛДПР, на 5% - "Яблоко". Другие партии и движения не смогли бы преодолеть пятипроцентный барьер, необходимый для прохождения в Госдуму.

Согласно опросу 6% россиян проголосовали бы сейчас против всех представленных партий, 9% респондентов не стали бы вообще участвовать в выборах, а 18% еще не определились в своих партийных предпочтениях. Что интересно, политические пристрастия россиян не распространяются на партию Бориса Немцова и Ирины Хакамады. А ведь еще не так давно политологи уверено говорили, что СПС наберет не меньше 12% голосов.

Внутрипартийные конфликты, периодически сотрясающие партию, не пошли ей на пользу. Ренегаты Юшенков и Похмелкин, покидая ряды правых громко хлопнули дверью, а посему скандал замять не удалось. Похмелкин тогда обвинил Немцова в авторитаризме и вождизме. "Рейтинг Немцова меньше, чем рейтинг партии", — заявил он. В минус Борису Немцову идет и то, что он никак не может умерить свои амбиции, как впрочем, и Григорий Явлинский и договориться с соратником по правому крылу (Яблоко) о выдвижении единого кандидата на будущих президентских выборах.

Пикировка с "батькой" закончившееся громким выдворением лидеров СПС из Белоруссии немного подняла рейтинг последнего. Среди 100 популярных политиков (ноябрьский рейтинг популярности) Борис Ефимович занял почетное 45 место. Что же касается Ирины Муцуувны, то она закрепилась на 90 строчке. Это неплохо если учесть, что до этого она вообще не фигурировала в рейтинге.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы