"И только образ о.Филумена, постоянно стоящий передо мной, позволил мне выжить"

Св. новомученик архимандрит Филумен
был убит у алтаря своей церкви при Колодце Иакова в Наблусе (Самария) в Св.Земле в 1979 году

 

"...А за неделю до того фанатики явились в монастырь Иаковлева Колодца в Наблусе. Они потребовали убрать кресты и иконы: как они заявили, это место свято для евреев... Выкрикивая типичные для здешних мест богохульства, непристойности и угрозы христианам, они ушли ни с чем.

Затем, 16/29 ноября, во время проливного дождя, они ворвались в монастырь. О. Филумен уже был в епитрахили, готовясь служить вечерню. Его пытали, принуждая отречься от Христа: об этом свидетельствуют отрубленные по частям три пальца правой руки, которыми складывается крестное знамение. Лицо его было разрублено крестообразно. Церковь со все священными предметами была осквернена. Никого не задержали и к ответственности никого не привлекли.

Я должен сказать вам, что если бы я не знал новосвященномученика о.Филумена, я бы, возможно, потерял веру. Как и многие в наши дни, я страдал, видя поруганную Правду и торжествующую ложь. Среди нас мало добрых пастырей, мало и тех, кто ищетъ Бога; зато ереси и секты, какими бы отвратительными они ни были, привлекают несчетных последователей. Только образ о.Филумена, постоянно стоящий передо мной, позволил мне выжить..."
Из статьи инока Иегии Иеновкияна (Эллисвилл, шт.Миссиссиппи) в журнале Orthodox America (перевод с английского).

 

"...17/30 ноября 1983 г. Его Святейшество Диодор, Патриарх Иерусалимский и всея Палестины, в сопровождении греческих епископов, архимандритов, священников и монахов, совершил открытие мощей архимандрита Филумена, замученнаго четыре года назад у Иаковлева Колодца в Наблусе.

Гроб о. Филумена был с предосторожностями извлечен из могилы на кладбище Братства Гроба Господня на г. Сион. Когда гроб открыли и сняли покров, было обнаружено почти полное нетление останков. Тело о. Филумена было обмыто в вине и обвернуто новым покровом; затем была отслужена панихида.

Архимандрит Филумен был хранителем греческого монастыря при Иаковлевлевом Колодце в Самарии (ныне Наблус, на Западном Берегу Иордана). Инок святой жизни и пламенной веры, верный слуга Христов, он был известен духовенству и монахам Святой Земли.

Незадолго до убийства о. Филумена, группа еврейских фанатиков потребовала от него, чтобы он убрал крест и иконы от Иаковлева Колодца под тем предлогом, что символы христианства мешают им молиться в этом священном для них месте. Он отказался это сделать, напомнив, что Иаковлев Колодец был и остается православной святыней многие сотни лет. В ответ была высказана угроза, что если он не уйдет оттуда, то пусть готовится к худшему.

16/29 ноября 1979 г., в день памяти св. апостола Матфея, во время исключительной силы ливня, убийцы ворвались в монастырь. Они нанесли о.Филумену топором в лицо две крестообразные раны -- сверху вниз и от уха до уха, -- выкололи ему глаза и отрубили по частям пальцы правой руки, которыми складывается знак Креста.

Убийства, однако, им было недостаточно, и они принялись за осквернение церкви: разбили Распятие, разбросали и изгадили святые сосуды, и совершили другие отвратительные святотатства. Гражданские власти гос-ва Израиль объявили, то что ведется разследование, однако никаких результатов не последовало.

Молитвами святого новомученика Филумена, да дарует Господь Бог страждущим людям Святой Земли решимость противостоять грозяшей им волне анти-христианского /скажем ли: хамосемитского?/ насилия и пошлет им в изобилии Свою помощь и благодать к непреклонному и пламенному исповеданию святой православной веры."
Из Бюллетеня 46 Отдела Внешних Сношений Архиерейскаго Синода Русской Православной Церкви за границей (Orthodox America, April-May 1984, перевод с английского)

/Материал любезно предоставлен "ПРАВДЕ.Ру" иеродиаконом Макарием, Ивановский Св.-Введенский монастырь/

На снимке:
Икона священномученика Филумена . В нижних углах иконы -- клейма со сценами его жития и страдания (справа). На свитке в левой руке -- надпись по-гречески:
"И не бойтесь убивающих тело, душу же погубить не могущих..."
Прим.:
Икона священномученика Филумена — увеличенное изображение, размером 472x661 (165 Kbytes), пригодное для печати — см. в "ссылках по теме" в конце текста.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/news/russia/18538-n/

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Последние материалы