Перспективы "СУАЛ-холдинга": Вексельберг, Дерипаска, Капитан Немо?

Виктор Вексельберг завершил формирование второй по величине алюминиевой компании России – «СУАЛ-холдинга» и собирается покинуть пост ее президента. Эту новость прокомментировал министр металлургии Свердловской области Владимир Молчанов.

По информации областного министра, Виктор Вексельберг возглавит совет директоров «СУАЛ-холдинга». Это решение будет принято в ноябре на очередном заседании управляющего органа. Кроме того, совет директоров обсудит кандидатуры возможных преемников В.Вексельберга на посту руководителя крупнейшей алюминиевой компании Урала. По словам Владимира Молчанова, скорее всего, им станет крупный иностранный менеджер.

Министр мотивировал свое мнение тем, что сегодня «СУАЛ-холдинг» активно пытается осваивать иностранные рынки, размещает на Западе свои акции и другие ценные бумаги. Кроме того, в городе Ухта близ Тиманского месторождения бокситов компания намерена строить новый глиноземный завод, что требует немалых инвестиций из-за рубежа. «СУАЛу» нужно знамя, эффективный западный менеджер, под которого иностранные компании без опаски смогут выделять инвестиции, поэтому сейчас руководство компании ведет активные поиски такого рода руководителя», – поделился своими соображениями Владимир Молчанов.

По словам министра, уход Виктора Вексельберга с президентского поста также связан с переориентацией компании на Запад: за границей не принято, чтобы собственник компании одновременно являлся ее ведущим менеджером.

В.Молчанов также опроверг слухи о том, что В.Вексельберг вскоре станет главой «Тюменской нефтяной компании». По его словам, в настоящее время промышленник занимает должности директора по развитию ТНК и председателя правления компании, и в обозримом будущем этот статус не изменится. Министр отметил, что В.Вексельберг совместно с «Альфа-групп» владеет 97-процентным пакетом акций ТНК, и ему незачем проводить в компании кадровые перестановки.

В настоящий момент обязанности президента «СУАЛ-Холдинга» исполняет первый вице-президент компании Евгений Ольховик.

Также Владимир Молчанов сообщил, что Виктор Вексельберг не продавал свой пакет акций «СУАЛ-холдинга». По его словам, Вексельберг был и остается основным собственником второй по величине алюминиевой компании России. Таким образом министр опроверг информацию о том, что совладельцем «СУАЛа» стал гендиректор компании «Русский Алюминий» Олег Дерипаска. Напомним, что «РусАл» производит до 75 процентов российского алюминия. Между тем заявление В.Молчанова эксперты расценивают лишь как одно из возможных мнений.

"Новый Регион"">Михаил Лузин, Олег Панфилов,
"Новый Регион"
На фото: глава СУАЛ-Холдинга Виктор Вексельберг.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру