Грузия считает вызов посла политическим демаршем

Руководитель МИД Грузии Гела Бежуашвили считает "естественным процессом" приглашение в МИД России грузинского посла Ираклия Чубинишвили, которому было сделано представление в связи недавними высказываниями министра обороны Ираклия Окруашвили.

"Российская сторона выразила протест, и наш посол принял этот протест, объяснив, что высказывания министра обороны неправильно были поняты", - сказал Бежуашвили на пресс-конференции членов правительства, на которой министр обороны отсутствовал.

"Этот дипломатический демарш с вызовом в МИД России нашего посла ни в коем случае не ущемит высокого качества грузинского вина. Все знают, что запрет импорта нашего вина на российский рынок был политическим решением", - сказал премьер-министр Зураб Ногаидели, отметив, что "вырванные заявления из контекста проблемы вряд ли пригодятся другой стороне в качестве аргумента", сообщает "Напоминаем, 26 апреля в МИД РФ был приглашен посол Грузии в Москве И. Чубинишвили, где ему было сделано представление в связи с грубыми высказываниями высокопоставленного грузинского представителя в адрес России.

Ираклий Окруашвили во вторник признал, что в Россию поставлялось некачественное зелье. "Большинство грузинских виноделов способом так называемого "мухлежа" старались завоевать российский рынок и везти то вино, которое не реализовывалось в Европе, так как в России продались бы даже, прошу прощения за это выражение, фекальные массы", - заявил И. Окруашвили.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *