«Духовное возрождение северян» подало кассационную жалобу

Члены Архангельской региональной общественной организации “Духовное возрождение северян” будут оспаривать решение областного суда.

Как известно, 22 мая 2006 года Архангельский областной суд вынес решение о ликвидации общественной организации “Духовное возрождение северян”, практиковавшей массовые и групповые формы медитации.
Основанием для судебного разбирательства стала позиция областной прокуратуры, усмотревшей в ходе проверок нарушения представителями данной целительской структуры ряда законов и подзаконных актов.

Проверка организации на предмет исполнения ею требований российского закона “Об общественных объединениях”, а затем и судебный иск прокуратуры стали ответом на обращения граждан, которые заявляли, что на их сознание и подсознание оказывалось в организации “Духовное возрождение северян” целенаправленное негативное воздействие. В своем обращении прокурор области потребовал ликвидации организации.

Принимая решение, суд учитывал стандарты, содержащиеся в нормативном документе (Приказ Минздравмедпрома Российской Федерации от 13 июня 1996 года “Об упорядочении применения методов психологического и психотерапевтического воздействия”), которые разрешают применение подобных практик исключительно в учреждениях здравоохранения лицами, имеющими квалификацию в таких областях медицины, как психиатрия, наркология, медицинская психология, психотерапия и лицензию на право ведения данных видов деятельности.

Суд также посчитал, что руководство “Духовного возрождения северян” нарушило положения федеральных законов о лицензировании и охране здоровья граждан.
Однако представители “Духовного возрождения северян” с этим решением не согласились и подали кассационную жалобу. Дело будет рассматриваться Верховным судом РФ, сообщает ИА “Двина-Информ”.

Читайте также: НОВОСТИ АРХАНГЕЛЬСКА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе