Ан-140 терпит катастрофу в Иране. Украина направляет в Исфахан госкомиссию

Минувшей ночью над территорией Ирана потерпел катастрофу украинский самолет Ан-140. На борту, находились от 48 человек, из них четверо — члены экипажа, сообщили в МЧС Украины. По последним данным, на борту самолета находились шестеро граждан России. Самолет следовал рейсом из Харькова в иранский г.Исфахан с промежуточной посадкой в турецком Трабзоне. Причины катастрофы пока неизвестны, передает РБК.

Катастрофа произошла в 70 километрах от города Исфахан. Большинство пассажиров, находившихся на борту самолета, были сотрудниками одного из украинских научно-исследовательских авиационных институтов. Они направлялись в Иран для испытания самолета Iran-140, сборку которого осуществляют в Иране по украинской лицензии.

Пресс-секретарь МИД Ирана Хамид Реза Асефи выразил соболезнование руководству Украины в связи с катастрофой и гибелью украинских граждан.

К вылету в Иран уже готовится украинская государственная комиссия по расследованию причин катастрофы в этой стране самолета АН-140, принадлежавшего харьковской авиакомпании "Аэромост-Харьков". Об этом сообщили в Госдепартаменте авиационного транспорта Украины, передают РИА "Новости".

Пока российское консульство в Иране не оглашает имена россиян, погибших в авиакатастрофе украинского самолета Ан-140.

Как сообщил РИА "Новости" консул РФ в Иране Виктор Стариков, в настоящее время сотрудники российского генконсульства в Исфахане совместно с генерал-губернаторством провинции "уточняют список российских граждан, их паспортные данные и проверяют общее количество россиян, находившихся на борту авиалайнера".

По словам Старикова, "согласно полетному реестру на борту смалета находились 6 российских граждан, следовавших с представительной делегацией украинских авиаторов".

Стариков сообщил, что имена погибших не будут оглашаться "до получения представителями российского консульства с места катастрофы документов, удостоверяющих личность погибших граждан".


Материал корреспондента "ПРАВДЫ.Ру" в Киеве читайте в ближайшее время.

/Фото: RBC/

 

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить