Первый промышленный объект в России со 100%-ным югославским капиталом появится в Обнинске

Крупнейший югославский производитель лекарств "Хемофарм" из города Вршац построит фабрику по производству своей продукции в Обнинске /Калужская область/.

Как передает корреспондент РИА "Новости", договор об этом в четверг подписали в Москве мэр Обнинска Игорь Миронов и руководитель "Хемофарма" Миодраг Бабич. На торжественной церемонии подписания присутствовали также председатели торгово-промышленных палат СРЮ и России Слободан Корач и Евгений Примаков.

Согласно договору, уже весной будущего года югославская сторона начнет строительство фабрики, стоимость которой составит 22,5 млн долларов. Это будет первый промышленный объект в России со стопроцентным югославским капиталом.

Фабрика начнет работать в три этапа. В будущем году здесь будет налажена фасовка готовых лекарств, произведенных в СРЮ. До 2005 года, когда предприятие полностью войдет в строй, будут построены цеха по производству жидких форм, таблеток, а также цех упаковки.

Миодраг Бабич отметил, что в настоящее время существует большая конкуренция между иностранными производителями, которые предлагают свои лекарства в России. Налаживая производство, "Хемофарм", по его словам, повышает свои возможности на российском рынке.

Руководитель "Хемофарма" высказал уверенность, что Россия в ближайшие годы увеличит таможенные пошлины на ввозимые лекарства, что должно укрепить производство в стране. "Россия — страна будущего, поскольку имеет огромный потенциал, сырье, опытные кадры и огромный рынок. Время покажет, что инвестирование в Россию — правильный экономический шаг в ближайшие 10-15 лет", — отметил Бабич, подчеркнув, что "сейчас самое время для инвестиций и строительство предприятий в различных областях России".

"Хемофарм" в настоящее время поставляет в Россию различные лекарства на сумму 25 млн долларов. За пять лет этот показатель должен увеличиться до 100 млн долларов.

Через два месяца специалисты "Хемофарма" завершат строительство фабрики "под ключ" по производству лекарств в Тюмени. Владельцем этого предприятия является российский партнер. В производственных планах "Хемофарма" - возведение "под ключ" еще одной фабрики в России.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе