Тело и вера российского ламы победили время

В Сибири случилось чудо. Хотя, может быть, это розыгрыш? А кто-то считает, что наука способна объяснить это явление. Все зависит от того, чему вы больше верите.

Все началось в 1927 г., когда духовный лидер российских буддистов собрал свою паству и сказал, что собирается умирать. В то время Даши-Доржо Итигилову, двенадцатому Пандито Хамбо-ламе, было 75 лет. Он попросил всех собравшихся "собраться и посмотреть на мое тело" через тридцать лет.

После этого он сел в позу лотоса, начал медитировать, потом начал читать молитву, обращенную к мертвым, и умер.

На протяжении долгих лет Советской власти всем верующим в России было очень тяжело. Буддисты Бурятии, бедного сибирского региона у монгольской границы, не стали исключением. Советский Союз, которым руководил Сталин, подавлял почти все религиозные движения. Сотни лам были расстреляны. Власти разрушили 46 буддистских храмов и монастырей.

После Второй Мировой войны Сталин немного смягчился и разрешил буддистам восстановить монастырь под Иволгинском, в пустынной долине, расположенной в 35 км. от столицы Бурятии, города Улан-Удэ. Однако религиозные обряды были строго запрещены.

Когда прошло 30 лет (в может быть 28, точно сказать нельзя), последователи Итигилова выполнили поручение духовного лидера и эксгумировали его останки на кладбище Хухе-Зурхен. Они нашли тело Итигилова в позе лотоса и без каких-либо признаков разложения. Лама смог победить силы природы.

Сталин умер, но советская власть оставалась безграничной. Буддисты тайно перезахоронили Итигилова, наполнив деревянный гроб солью. (Неизвестно, повлияло ли это на последующие события). "В те годы говорить о таких вещах было нельзя, — сказал двадцать пятый Пандито Хамбо-лама Дамба Аюшеев. — Вернуть его в храм было невозможно, это было запрещено. Мы перезахоронили его". В отличие от тибестких лам, которые занимают свои посты пожизненно, Пандито Хамбо-ламы избираются другими ламами на сравнительно непродолжительный срок.
На этом история могла бы закончиться, если бы не молодой лама Бимба Доржиев, который заинтересовался необычной историей и решил разгадать тайну Итигилова. Он разыскал восьмидесятивосьмилетнего Амгалана Дабаева, отец которого присутствовал при вскрытии гроба. Дабалаев лично видел Итигилова и согласился показать Доржиеву могилу.

11 сентября, через 75 лет после смерти Итигилова, тело ламы еще раз было извлечено из земли — на это раз в присутствии десятка свидетелей, в том числе двух специалистов по судебной медицине и фотографа.

Ламы, открывавшие гроб, надели хирургические маски, но это было ни к чему. Тело Итигилова прекрасно сохранилось. Хамбо-лама приказал отвезти тело в Иволгинск, где его торжественно встретили звоном колоколов и песнопениями. Тело перенесли на второй этаж одного из четырех храмов монастыря, где оно и остается до сих пор.

Двенадцатый Хамбо-лама родился в 1852 г. Буддистские хроники рассказывают, что он рано стал сиротой. В возрасте 16 лет Итигилов пошел учиться в религиозную школу, чтобы стать ламой. Он служил в нескольких бурятских монастырях. В 1911 г. он стал одним из девяти кандидатов на пост Хамбо-ламы. Губернатор царя в Иркутске утвердил его кандидатуру.

Рассказывают, что Хамбо-лама Итигилов постоянно укреплял веру местных буддистов, особенно бурят, потомков кочевых монголов, проживающих в этом регионе более 30 веков. Он публиковал религиозные трактаты, объединял разрозненные религиозные фракции.

Большинство российских буддистов — по оценкам их около одного миллиона — исповедуют тибетский желтый буддизм. Верховый духовный лидер этого направления — Далай Лама.

Иволгинский монастырь — это российская Лхаса. Каждый день сюда приходят сотни верующих. Хамбо-лама Аюшеев говорит, что пока не решил, что делать с телом Итигилова. Многие считают, что тело останется в храме и будет привлекать еще больше посетителей.

Владислав Козельцев, эксперт московского Центра биомедицинских технологий, который отвечает за сохранение тела Ленина (умершего в 1924 г.) в мавзолее на Красной площади, сказал, что соль могла бы замедлить процесс разложения, но одной соли для этого недостаточно. Он говорит, что другими факторами могут быть почва и материал, из которого изготовлен гроб, но скорее всего в организме Итигилова нарушена работа гена, который ускоряет процесс распада клеточной структуры после смерти. "Нельзя исключать также возможность, что тело было тайно бальзамировано", — добавил эксперт. Хамбо-лама Аюшеев утверждает, что тело сохранилось потому, что Итигилову удалось достичь очень высокого уровня существования посредством медитации "шунъята", "пустота".

Он понимает, что многие воспримут его заявление со скепсисом. Он даже согласился показать сомневающемся посетителю тело Итигилова. Мы вошли в храм, поднялись по узкой деревянной лесенке и оказались в темной комнате. Итигилов сидит в позе лотоса на простом столе. Вокруг него стоят свечи и металлические чаши с маслами. На Итигилове золотая рубашка, у него на коленях лежит голубая лента. Глаза закрыты, черты затуманены, но форма лица и нос очень похожи на те, что можно увидеть на фотографии 1913 г. Ногти аккуратно пострижены, руки не окоченели. Кожа немного загрубела, но все-таки достаточно мягкая. На голове — короткая стрижка.

"Многие не видят очевидного, — говорит Хамбо-лама Аюшеев. — Многие ничего не понимают, даже посмотрев на него".

Стивен Ли Майерс.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *