Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 25 ноября 2002 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа

Динамика российских акций в пятницу была смешанной, что отразилось и в противоположных значениях российских фондовых индексов к моменту закрытия – индекс РТС –0.96%, индекс ММВБ +0.13%.

Основное негативное давление на российский рынок оказала информация о ходе аукциона по белорусскому пакету Славнефти, в котором, как выяснилось, участвует единственный банк, представляющий интересы Сибнефти. Поскольку инвесторы ожидали, что после встречи руководителя Сургутнефтегаза В. Богданова с президентом Белоруссии между ними была достигнута договоренность по поводу приватизации 10.86% пакета Славнефти, то вышедшая новость сделала Сургутнефтегаз лидером падения последнего торгового дня (в РТС –4.35%). Кроме того, отсутствие среди участников белорусского конкурса другого крупного претендента на победу в российском конкурсе – Лукойла (-1.01%) усилило негативную реакцию по всему нефтяному сектору, за исключением, естественно, Сибнефти (+1.32%).
Снижение консолидированной прибыли от основной деятельности РАО ЕЭС за 9 месяцев 2002 года по РСБУ привело к падению котировок акций энергомонополии в РТС на 2.2%. Несмотря на рост выручки и чистой прибыли компании, он связан с ее неоперационной деятельностью: зачетом по чешским долгам и переоценкой и взносом части имущества в капитал компании «Центральное диспетчерское управление».

Что касается российских АДР, то за исключением ЮКОСа, котировки акций которого в Лондоне упали, динамика «голубых фишек» на российских торговых площадках соответствовала тому, что происходит с ними в Европе, индекс же Рейтер-АДР повысился на 0.27% при низкой для последних дней торговой активности – на Лондонской бирже менее 100 млн. долл.

Дискуссия о цене продажи белорусского пакета Славнефти между фондом по управлению госимуществом Беларуссии и представителями Сибнефти и обещанное решение по этому поводу сегодня будет главным событием дня рынке акций. Тем не менее, любое решение, кроме отмены конкурса, усилит продажи в нефтяном сегменте. Сегодня мы ожидаем небольшого снижения на рынке, связанного с продолжением продаж акций РАО ЕЭС и негативной динамикой европейских и американских индексов в последний торговый день недели.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Последние материалы