Касьянова в президенты. Продолжение скандала

"Зимнее обострение психики" может стоить премьеру кресла
"ПРАВДА.Ру" во вчерашней статье: "Кто подставил Касьянова?" (см. статью ниже) попыталась выяснить, откуда ветер дует: из Белого Дома или Кремля. Вкратце обрисуем суть произошедшего: вчера в Нижнем Новгороде группа граждан объявила о намерении создать "общероссийский комитет для выдвижения Михаила Касьянова кандидатом в президенты РФ". Представители общественности решили обратиться к премьеру "с призывом рассмотреть вопрос о своем участии в выборах президента". Заседание инициативной группы было анонсировано как мероприятие с участием 1119 человек из 57 регионов. На самом деле в тесную комнатку нижегородского Центра эстетического образования пришли человек 30-40.

Но это не помешало выступившему с докладом доценту Ивановского химико-технологического института Николаю Железняку обратиться "к нам, 1119 единомышленникам — людям, которые озабочены судьбой своей страны". По словам организаторов, инициативную группу представляют, в том числе и "квалифицированные юристы и люди знающие". В результате проведенных исследований инициативная группа выделила четырех реальных претендентов на пост президента: "Чубайс и олигархи, Квашнин и генералитет, Путин и его питерская команда, Касьянов и интеллигенция". Из всех перечисленных, признался господин Железняк, "мы неожиданно открыли для себя кандидатуру Михаила Касьянова".

Само открытие, как признался г-н Желязняк, ничего об этом не знает. Сюрприз будет.

Высокое начальство вчера хранило гробовое молчание, а за все случившееся отдувался заместитель руководителя аппарата правительства Алексей Волин. Что интересно, Алексей Волин был назначен на эту должность по настоянию Кремля, но за два года премьерства Михал Михалыча стал человеком его команды. Браво г-н Касьянов.

Так вот Алексей Волин заявил вчера буквально нижеследующее: "выдвижение премьер-министра Михаила Касьянова кандидатом в президенты России "является либо дезинформацией, либо провокацией с целью дискредитации главы правительства". "Похоже, что организаторы нынешней акции используют старые и чужие рецепты, применявшиеся еще шесть лет назад", — подчеркнул замглавы аппарата правительства.

Масло в огонь подлил глава Счетной Палаты Сергей Степашин, который комментирую ситуацию с выдвижением Касьянова, употребил тоже слово, что и Волин — провокация. При этом он добавил, что есть "весенние и осенние обострения психики, а в Нижнем Новгороде произошли зимние обострения". "Я считаю это просто клиникой", — сказал Степашин. Отвечая на вопрос журналистов, не может ли подобная акция внести разногласия в отношения президента и премьера, Степашин подчеркнул, что "зная Владимира Путина и его отношения с Касьяновым, которого он поддерживал и назначил, не думаю, что подобный шаг может внести какие-либо сложности". "Но если бы у нас был другой президент, он бы мог среагировать на это", — отметил Степашин.
Главы Счетной палаты считает, что предложение инициативной группы Нижнего Новгорода — "глупая и прямолинейная акция с целью поссорить Владимира Путина и Касьянова". По мнению Степашина, речь идет об использовании "грязных технологий".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить