Мэр Норильска Олег Бударгин зарегистрирован кандидатом в губернаторы ТАО

Олег Бударгин11 декабря глава Единого муниципального образования "город Норильск" Олег Бударгин зарегистрирован кандидатом на должность губернатора Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа. Накануне О.Бударгин побывал в поселках Усть-Енисейского и Хатангского районов Таймыра. По его словам, проведенные встречи, разговоры с людьми еще раз убедили его в правильности намерений баллотироваться на должность губернатора округа.

Отвечая на вопросы журналистов, О.Бударгин прокомментировал возможность образования нового субъекта федерации в составе Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского автономных округов. Глава Норильска отметил, что не подвергает сомнению необходимость совершенствования административно-территориального устройства края, что полностью отвечает целям и задачам государственной политики России.

Вместе с тем О.Бударгин подчеркнул, что разделяет позицию губернатора Красноярского края александра Хлопонина, который видит решение данного вопроса не в политической, а в экономической плоскости. "Надо сначала выровнять уровень жизни наших граждан в автономных округах в крае в целом, — подчеркнул О.Бударгин, — объединение территорий без этого шага обернется непредсказуемыми социальными последствиями". Необходима тщательная разработка юридических основ объединения, чтобы гарантировать строгое соблюдение прав его участников. Особенно важен, отметил О.Бударгин, взвешенный, аккуратный подход в деле сохранения культурных и национальных особенностей, самобытности народов Крайнего Севера.

Кандидат в губернаторы ТАО выразил удовлетворение принятием 11 декабря Законодательным Собранием красноярского края в двух чтениях законопроекта об основных принципах социальной защиты населения края в связи с реформой ЖКХ. Утверждение этого законопроекта свидетельствует об ответственности исполнительной и законодательной власти перед жителями края, намерении создать эффективный механизм защиты их интересов при повышении оплаты услуг ЖКХ. О.Бударгин выразил надежду, что на проходящей сессии Заксобрания будет принят в первом чтении и краевой бюджет на 2003 год. Этот документ должен способствовать стабилизации социально-экономической обстановки в крае, развитию экономического сотрудничества между Таймырским автономным округом.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *