Реформы по-русски: Полный Минтранс

В правительстве на полном серьезе обсуждают возможность объединения в ходе реформ Министерства транспорта РФ с МПС
Сегодня вице-премьер правительства России Виктор Христенко лишний продемонстрировал, насколько опасно отдавать экономические реформы на откуп бюрократической машине. Он подтвердил российским СМИ, что в скором времени могут быть объединены в одну структуру Министерство транспорта РФ и государственная транспортная монополия — МПС.

"В связи с реформированием железнодорожного транспорта и выделением из МПС хозяйствующего субъекта — РАО "Российские железные дороги" такого рода объединительная процедура по созданию единого министерства целесообразно и абсолютно логично", — заявил в понедельник вице-премьер Христенко.

Дело в том, что Минтранс РФ сегодня курирует все виды транспорта (морской, речной, воздушный и автомобильный) кроме железнодорожного. Для управления железнодорожной системой страны еще с ленинских времен существует отдельное министерство — МПС, по сути дела, превратившаяся сегодня в такую же государственную монополию, как, например, "Газпром". По мнению вице-премьера, межвидовая конкуренция - это дело хозяйствующих субъектов, а не управленческих структур. Важно, чтобы все виды транспорта находились под присмотром одной-единственной структуры. Иными словами, Минтранс сейчас не полный. А сделать его нужно полным.

Более того, как признал Виктор Христенко, оба госведомства уже неоднократно обсуждали возможность объединения. И в эту пятницу снова состоится совместное заседание коллегий Минтранса и МПС, посвященное процендуре объединения. По мнению вице-премьера, сроки слияния зависят всего от двух условий. Во-первых, депутаты Госдумы должны скорее одобрить пакет законов о реформировании железнодорожного транспорта. Во-вторых, монополия РАО "Российские железные дороги" должна не просто выделиться из МПС, а реально встать на ноги. "Это — главный момент в процессе", — утверждает Виктор Христенко.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе