Кого судили: Буданова или российскую армию?

Осудить Буданова — плюнуть в лицо российской армии, оправдать — обидеть чеченцев. Вот такая дилемма
Полковник российской армии Юрий Буданов, которого обвиняют в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, признан невменяемым и должен быть направлен на принудительное лечение. Эксперты пришли к заключению, что полковник Ю.Буданов в момент совершения преступления в марте 2000-го года лишь частично осознавал общественную опасность своего деяния и при этом не руководил своими действиями.

Командир 160-го танкового полка подозревал жительницу чеченского села Танги-Чу в участии в боевых действиях против российских войск в качестве снайпера. Захватив девушку, полковник допросил ее, задушил и приказал солдатам закопать труп. Кроме того, Буданов отдал приказ обстрелять селение боевыми снарядами и за отказ сделать это избил одного из офицеров. В ходе возобновляющегося в понедельник судебного процесса планируется огласить выводы третьей по счету судебно-психиатрической экспертизы, проведенной по предложению Главной военной прокуратуры России, которая поддерживает обвинение по этому делу.

Две предыдущие экспертизы пришли к противоречащим выводам: согласно первой, Ю.Буданов был признан вменяемым. Однако вторая психолого-психиатрическая экспертиза, назначенная судом, пришла к выводу, что в момент совершения преступления полковник находился в состоянии аффекта. Суд усомнился в некоторых выводах экспертизы и назначил повторное обследование вновь на базе Института имени Сербского. В последний момент направленные в суд выводы экспертизы были отозваны министром здравоохранения, как было заявлено, в связи с выявленными техническими недочетами при ее оформлении.

Кто он Юрий Буданов: герой или убийца? Сегодняшнее половинчатое решение ответа на этот вопрос не дает. Почему власть предержащая, которая с самого начала наметила Буданова в качестве "стрелочника", вдруг поменяла свое решение. Может быть это ветер "Норд-Оста"? Осудить Буданова — плюнуть в лицо российской армии, оправдать — обидеть чеченцев. Вот такая дилемма.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить