Япония не даст денег на газопровод Комсомольск-на-Амуре–Хабаровск?

В ходе двухдневного визита в Японию губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев вновь поднял вопрос о предоставлении Хабаровскому краю неиспользованной части кредита правительства Японии на строительство газопровода Комсомольск-на-Амуре — Хабаровск.

Как сообщили в пресс-центре правительства края, японское правительство неоднократно заявляло о своей готовности выделить Хабаровскому краю связанный кредит в размере ста миллионов долларов. Но ставка за пользование этой суммой достигает 120%. По словам Виктора Ишаева, край не может себе позволить взять 100, а отдать 220 миллионов долларов.

Газопровод планируется построить к 2006 году, строительство должно окупится за 5 лет. Правительство России полностью выплатило обещанную долю финансирования строительства. Но второй участник проекта — "Роснефть" - пока не выполнил своих обязательств. Поэтому, край вынужден искать дополнительные кредиты. По словам губернатора, несмотря на сложности, до конца года будет уложено 70 километров труб будущего газопровода.

По мнению Виктора Ишаева, одно из главных препятствий предоставления Хабаровскому краю связанного кредита — нежелание Правительства России увеличивать внешний долг страны. Другие схемы привлечения кредита на основе гарантий Правительства России и контр-гарантий Правительства Хабаровского края в виде ликвидного залога пока не работают.

Тем не менее, Японский банк международного сотрудничества, с руководством которого встречался Виктор Ишаев, возможно пересмотрит условия предоставления кредита. Губернатор не исключает также, что часть суммы на осуществление газового проекта удастся получить в Европейском банке реконструкции и развития или у российских банков.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить