Хосни Мубарак опроверг обвинения в адрес ислама

Внимание французских СМИ привлекло выступление президента Египта Хосни Мубарака, которое он сделал в воскресенье перед мусульманским праздником "Лейлят аль-Кадр" (Ночь предопределения). В своей торжественной речи Хосни Мубарак затронул проблему Израиля, призвав его правительство к серьёзным, эффективным переговорам и соблюдению равенства прав на Ближнем Востоке. Президент также подверг критике необъективные высказывания ряда видных деятелей в адрес ислама по поводу того, что мусульманская религия побуждает людей к терроризму и насилию, а также является противником демократии, сообщает "Moheet.com".

Многие телеканалы передали выдержки из выступления Хосни Мубарака о правах человека в мусульманской религии, в которых он подчёркивает равенство между членами общества и то, что ислам является религией добра, в которой нет принуждения. "Не смотря на все заверения Запада и Соединённых Штатов в том, что война на Ближнем Востоке направлена на борьбу с терроризмом, мы, к великому сожалению, видим тенденцию негативного отношения к исламу и арабскому миру многих мыслителей, представителей иных конфессий. Это зачастую выражается в открытых обвинениях ислама как религии, не признающей прав человека, противостоящей демократии и развитию...", — сказал президент.

В этой связи он напомнил о роли ислама и арабских стран на пути развития мировой цивилизации, заметив, что и в настоящее время нельзя отрицать важность этого фактора.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *