Король Непала передал власть политическим партиям

После шестнадцатидневной забастовки и протестов король Непала Гьянендра заявил, что передает власть в руки политический партий.

"Исполнительная власть королевства Непал, которая находилась в наших руках, с этого дня должна быть возвращена народу", - сказал монарх, обращаясь к нации. "Мы просим альянс семи партий в самое ближайшее время рекомендовать кандидатуру на пост премьер-министра страны", - добавил он.

Несмотря на комендантский час, предписывающий не покидать дома, десятки тысяч демонстрантов заполнили дорожное кольцо Катманду, отделяющему центр города от окраинных районов, требуя восстановления демократии. Полиция уже не оказывает сопротивление, блокируя лишь доступ в центр города, сообщает «Коммерсантъ».

58-летний король Гьянендра, оказавшийся на троне лишь благодаря трагической гибели семьи своего брата Бирендры, в феврале 2005 года провозгласил себя единоличным правителем и распустил парламент, заявив, что политические партии не способны противостоять маоистам.

Общенациональные манифестации были организованы коалицией из семи оппозиционных партий во главе с коммунистами. В ходе демонстраций силы безопасности открыли огонь по демонстрантам, есть убитые и раненые.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить