Шпион-клоун прятал секреты Сталина в носках

ЦРУ использовало для выполнения шпионской миссии в 1933 году Гарпо Маркса, одного из известных братьев-комиков, снимавшихся в американском кино. Он был идеальным курьером для вывоза из Советского Союза в Соединенные Штаты секретных документов. Ни у кого не вызывая подозрения, он просто спрятал бумаги в носки.

Corriere della Sera пишет сегодня, что после коммерческого провала "Утиного супа", фильма, который, тем не менее пользовался успехом в последующие годы, семья актеров, Чико, Гарпо, Гручо, Гуммо и Зеппо, решили на непродолжительное время расстаться. И Гарпо, его настоящее имя Артур, был приглашен Сталиным, который был большим почитателем его таланта, в Советский Союз с шестинедельным туром. Прекрасная возможность вывезти какие-нибудь документы, подумал директор ЦРУ Джон Эдгар Гувер.

Американский посол в Москве встретился с актером и передал ему "дипломатическую почту" с инструкцией спрятать ее в носки. По возвращении в Соединенные Штаты Гарпо с удовольствием рассказывал своим братьям о своих приключениях тайного агента. Родственники так и не смогли понять, было ли все это на самом деле. Теперь опубликованы документы, которые свидетельствуют: Гарпо Маркс не обманывал. В архивах ФБР хранится письмо, в котором Гувер благодарил комика "за прошлые заслуги перед страной". Директор федеральной полиции высказывал пожелание о скорой встрече с Гарпо. В заключение Гувер выражал надежду на то, что Гарпо сможет "в будущем помочь стране".

Вместе с тем, можно наверняка утверждать, что после опыта зимы 1933 года Артур-Гарпо никогда больше не работал "шпионом", отмечает сегодня газета в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru. Братья Маркс — американские комики, чье вдохновенное сумасбродство оставило след в истории мирового кино. Чико (настоящее имя — Леонард Маркс), родившийся 22 марта 1891, изображал играющего на пианино невежду, невпопад употреблявшего иностранные слова. Гарпо (Адольф Маркс, в 1933 сменивший имя на Артур) родился 23 ноября 1893; круглоглазый, в кудрявом парике, являл собой немого херувима с повадками сатира.

Для общения с другими персонажами Гарпо использовал экстравагантные приспособления вроде семафоров и клаксонов, а в более спокойные минуты — 'ангельскую' арфу. Самым известным среди братьев Маркс стал Граучо (Джулиус Маркс, родился 2 октября 1895). С черными как смоль бровями, нарисованными усами и неизменной сигарой, Граучо олицетворял прохвоста и безжалостную язву. Еще два брата, Милтон (Гуммо) и Герберт (Зеппо), были менее способными комиками и ушли в тень соответственно к 1920 и в начале 1930-х годов. Первое признание пришло к братьям Маркс с бродвейской музыкальной комедией Скажу, что это она (I'll Say She Is, 1924).

После экранизации комедий Кокосовые орешки (Cocoanuts) и Звериные крекеры (Animal Crackers, 1929-1930) их узнали и как киноактеров. В 1940-е годы актерский ансамбль братьев Маркс стал распадаться, каждый из его участников начал индивидуальную карьеру. Наибольшую активность в этом проявил Граучо. В 1950-х годах он предстал как остроумный ведущий в популярной телеигре 'Ставка — ваша жизнь' и сыграл в нескольких кинофильмах. Он был также соавтором сценария фильма Король и хористка (The King and the Chorus Girl, 1937) и пьесы Время Елизаветы (Time for Elizabeth, 1948). Все трое братьев Маркс умерли в Лос-Анджелесе: Чико — 11 октября 1961, Гарпо — 28 сентября 1964, Граучо — 19 августа 1977.

NEWSru

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить