Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 19 декабря 2002 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
По итогам торгов в среду котировки большинства российских акций продемонстрировали отрицательную динамику изменения на фоне падения американских фондовых индексов накануне и результатов аукциона по Славнефти. Вчера российских фондовый рынок весь день находился под влиянием ожиданий и фактических результатов аукциона по продаже акций компании Славнефть.

По итогам торгового дня индекс РТС снизился на 0.25% и закрылся на уровне 346.45 пунктов. Активность участников была ниже среднего, объем торгов в РТС составил $45.5 млн., из которых лишь $11.7 млн. пришлось на секцию фондового рынка.

Лидерами падения в среду стали акции Сургутнефтегаза (-3.40%) и Ростелекома (-2.39%). Акции Сибнефти потеряли в цене 0.47%, хотя в начале торгов акции Сибнефти демонстрировали значительный рост. Инвесторы закрывали длинные позиции по бумагам компании на фоне результатов проведенного аукциона по реализации пакета акций Славнефти. Победителем аукциона оказалась компания, представляющая интересы "Сибнефти" и ТНК, которая заплатила за 75% пакет Славнефти $1.86 млрд. Результаты аукциона были заложены в рыночные цены бумаг заранее, поэтому устойчивого роста цен на акции Сибнефти не получилось, к тому же сообщение об участии ТНК оттянуло часть средств инвесторов в бумаги этой нефтяной компании.

С позитивным изменением цены закрылись акции Норильского никеля (+1.96%), Татнефти (+0.45%) и ЮКОСа (+0.7%).

Сегодня на российском рынке вероятна нейтральная динамика со слабой тенденцией к повышению. Высокие цены на нефть будут поддерживать бумаги российского нефтяного сектора, несмотря на негативную динамику американских фондовых индексов. По всей видимости, до конца года на рынке сохранится преобладание бокового движения.

Вчера американские индексы вновь снизились из-за тревог, связанных с войной с Ираком — британские войска начали переброску сил в район Персидского залива — и негативных сигналах от американского корпоративного сектора. Наибольшие потери понесли акции полупроводникового сектора и финансовых компаний. По итогам дня индекс Dow Jones Industrial Average понизился на 1,03% до 8447,35 пункта. Лидерами падения котировок были акции J.P. Morgan Chase, Alcoa, AT&T и Intel. Индекс Nasdaq Composite упал на 2,19% до 1361,51 пункта.