Любовь без взаимности: Америка и исламский мир

Госсекретарь США разговелся по случаю завершения священного для мусульман месяца Рамадан

Госсекретарь США Колин Пауэлл принял участие в церемонии ифтара (разговения), прошедшей вечером в понедельник в госдепартаменте США в Вашингтоне по случаю завершения священного для мусульман месяца Рамадан. Пауэлл настолько расчувствовался, что заявил буквально следующее: «я научился уважать Рамадан, как напряженно-духовное время, месяц молитв, месяц размышлений и самообновления мусульман всего мира». Обращаясь к представителям мусульманских общин США, присутствовавшим на ифтаре, госсекретарь сообщил, что администрация Джорджа Буша стремится к «углублению взаимодействия с мусульманами на всех уровнях». При этом он сказал, что такое взаимодействие включает обмены учеными, расширение торговли, а также «личные контакты всех типов», призванные «укрепить взаимопонимание между США и исламскими странами по всему миру».

Под «личными контактами» подразумевается финансовая поддержка иракской оппозиции, коей в будущей войне администрацией Буша отведена первостепенная роль. Никакие протесты исламского мира, утверждающего, что новая война в заливе дестабилизирует ситуацию в регионе, в расчет не принимаются. А палестино-израильский конфликт, в котором посредническая роль Вашингтона более чем двусмысленна. На этом фронте пока без перемен, во всяком случае, до 28 января (выборы в кнессет).

Кстати, о взаимопонимании с арабским миром: еще в августе месяце президент Буш принял решение преобразовать временный информационный центр антитеррористической коалиции, созданный прошлой осенью в целях пропагандистского обеспечения войны с движением «Талибаном», в постоянный орган. Перед новой структурой стоит задача создать привлекательный образ Соединенных Штатов в глазах иностранцев, в первую очередь, граждан арабских стран.

P.S. Разъяснение американской политики за рубежом давно стало одной из важнейших задач американской дипломатии. Президент Франклин Рузвельт в годы Второй Мировой войны создал управление военной информации, радиостанцию "Голос Америки" и американские информационные центры в освобожденных от нацистской оккупации странах Европы. Его преемник Гарри Трумэн учредил агентство международной информации, позднее преобразованное в информационное агентство США. Администрация Буша-младшего включила его в структуру Государственного департамента.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить