Президент подписал указ о проведении референдума в Чечне

Владимир Путин назвал главные "несущие конструкции" Конституции России.

Выступая в четверг на приеме в Государственном Кремлевском дворце по случаю Дня Конституции, президент отметил, что это прежде всего "демократические принципы организации нашего государства, политические и экономические свободы граждан России".

Главная идея Конституции, по словам Путина, в том, что "государство должно служить обществу, людям, должна работать на благополучие и успех каждого из его граждан".

Конституция установила "четкие правила для всех ветвей власти", заявил Владимир Путин.

По его словам, "эти рамки конституционного поведенния стали инструментом согласования различных политических интересов. "И, как результат, гарантировали нас от повторения экспериментов над обществом", — заявил президент.

Путин подчеркнул, что "Конституция скрепила федерацию, открыла новый этап в отношениях между уровнями власти".

"В наши дни — уже опираясь на собственный опыт — мы завершаем важную работу по разграничению властных полномочий. На этой основе — укрепляем местное самоуправление и органы власти в субъектах Российской Федерации. В том числе — в таких сложных, как Чечня", — сказал Путин.

Глава государства объявил на торжественном приеме, что подписал указ "О порядке проведения референдума в Чеченской республике".

"Ко мне обратилась избирательная комиссия Чеченской республики с просьбой издать Указ о порядке проведения конституционного референдума. И сегодня в соответствии со статьей 11 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав" этот указ подписан", — сообщил президент России.

На приеме в Государственном Кремлевском дворце присутствуют представители различных ветвей власти России, в частности, премьер-министр Михаил Касьянов, глава администрации президента Александр Волошин, а также первый президент России Борис Ельцин с супругой.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *