Национальная библиотека Украины взывает о помощи

Книжный фонд Национальной библиотеки имени Вернадского в Киеве оказался под угрозой уничтожения после того, как из прохудившейся трубы на седьмом этаже филиала №1 вылилось шесть тонн воды. Авария случилась еще 22 октября, однако первая информация о нем появилась лишь спустя несколько дней. Первое время в здание не допускали представителей прессы, что дало им основания даже подозревать руководство библиотеки в попытке скрыть истинные размеры катастрофы.

Все это время коллектив библиотеки в режиме круглосуточной работы спасает пострадавшие от воды книжные, журнальные и газетные фонды. Как сообщил журналистам директор библиотеки Алексей Онищенко, документы, которые намокли на 50% и более, перевезены в холодильные камеры ОАО "Киевский хладокомбинат №3". Это в общей сложности 11537 единиц библиотечного фонда — там они временно законсервированы, а после ликвидации аварии будут возвращены в библиотеку на реставрацию. Всего от аварии пострадали 200 тысяч единиц хранения, ни "ни один экземпляр не утрачен".

На данный момент благодаря самоотверженному труду библиотекарей более 30 тысяч документов уже приведены в нормальное состояние. Тем не менее, риск невосполнимых потерь остается, поскольку во влажном микроклимате существует реальная угроза возникновения и развития микроорганизмов, способных погубить книги и журналы. Преодолеть последствия аварии своими силами Национальной библиотеке не удастся — даже и без ЧП она сталкивается с трудноразрешимыми проблемами. Здесь отключают свет, не делают ремонт, охрана готова прекратить работу, потому что ей нечем платить.

Долг Национальной библиотеки Украины имени Вернадского на сегодняшний день составляет почти 2 миллиона гривен, из них 1,6 миллиона гривен библиотека задолжала за уже заказанную и закупленную литературу, остальное — за электроэнергию, охрану, услуги связи. В сложившейся ситуации библиотека вынуждена обратиться к своим читателям, предпринимателям, банкирам и общественным организациям с призывом о помощи и просит направлять пожертвования на р/с 39218008002 в Управлении госказначейства города Киева для Национальной библиотеки Украины имени Вернадского, а/я 6541004000024/2, МФО 820019, код 26077879.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить