В Омске разгулялись вандалы

В третий раз за последние два месяца в Омске был осквернен мемориал Георгия Вяткина.

Вандалы по-прежнему не оставляют в покое Мартыновский бульвар. За год они трижды разбивали мемориальную доску поэта Леонида Мартынова. Теперь переключились на соседний памятник. На днях камень, установленный в честь известного омского писателя и поэта Георгия Андреевича Вяткина, репрессированного в 1937-м и расстрелянного в 1938-м, залили красной краской. Дочь Вяткина — Татьяна Георгиевна в отчаянии. Ей уже приходилось очищать мемориал от фекалий, отмывать его от чернил. Теперь вот новая беда. Одного ацетона, говорит, понадобится бутылок пять. Варвары постарались — краски не пожалели. А помочь Татьяне Георгиевне, кроме друзей, некому.

Хотя недавно управление дизайна городской среды при департаменте недвижимости города Омска официально заявило о намерении принять меры в отношении сохранности памятников на Мартыновском бульваре. Пообещали проводить рейды. Вернее, поторопились обещать. Уже недели три прошло после торжественного обещания, а первый выезд в рейд до сих пор в планах.

В инспекции по охране памятников происшествие тоже не комментируют. Потому как данный мемориал не имеет статуса государственного памятника. Отправляют сразу в городское управление культуры. Здесь чиновники, конечно, сетуют на времена и нравы. Но требовать действия велят от милиции. Остановить злодеев стражам порядка, наверное, было бы под силу. Если бы выставили пост у памятника хотя бы в дни проведения матчей "Авангарда". После их окончания, когда толпы болельщиков вырываются из СКК на Мартыновский бульвар. Акты вандализма странным образом совпадают с этими вечерами. Возможно, таким кощунственным способом хоккейные фанаты сбрасывают энергию. И может, лучше было бы, если кто-то из кумиров — игроков "Авангарда" публично объяснил болельщикам перед началом матча, что истинные любители хоккея — люди культурные.

Последние материалы