Директору областного департамента образования досталось от депутатов

О проблемах детского отдыха на очередной сессии архангельского областного Собрания докладывал директор департамента образования администрации области Владимир Мигунов.

Как сообщает газета “Волна”, в этом году изменился порядок финансирования, согласно которому средства из областного бюджета направляются через муниципальные образования, а не через профсоюзы, как это было ранее. В 2006 году 58 организаций занимаются отдыхом и оздоровлением детей.

Фонд социального страхования области на эти цели в 2006 году выделил 142 млн.руб., из федерального бюджета поступило 19,4 млн.руб., из областного - 13 млн.руб., из местных бюджетов - 9 млн.рублей. У областной администрации заключены соглашения на детский отдых с 26 муниципальными образованиями. К сожалению, Архангельск, из трех миллионов рублей выделенных ему, лишь 800 тысяч направил по назначению.

Средства расходуются на оплату самих путёвок, на питание, на полную или частичную оплату проезда отдыхающих и сопровождающих. Уже приобретено 5389 путёвок для детей, из них 2760 в лагеря Архангельской области, а 2629 за пределы области. В лагерях дневного пребывания, так называемых "площадках", сумеют отдохнуть около 40 тысяч ребят.

Депутаты приняли информацию руководителя департамента к сведению и высказали ему свои претензии. Они свелись к тому, что плохо контролируется отдых детей-инвалидов, детей из неблагополучных семей. Справедливо говорилось о формализме при организации детских лагерей. Ворохи бумаг и согласований, тем не менее, дают возможность ловкачам организовывать детские лагеря на юге, в которых устанавливают двухъярусные койки, а детишек кормят одними макаронами.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе