Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 20 декабря 2002 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Вчерашний день на российских торговых площадках завершился ростом главных фондовых индексов – РТС (+1.28%) и ММВБ (+1.78%). Подъем индексов опирался на активность покупателей в традиционных секторах-«двигателях» рынка – нефтяном и энергетическом. Лидерами дня стали бумаги РАО ЕЭС – в РТС котировки обыкновенных акций компании повысились на 3.04%.

Если же мы обратим внимание на то, что волатильность АДР РАО намного выше, чем на российских биржах (и особенно в последние дни) при объемах торгов, также превышающих российские, то можно предположить, что все последствия событий, связанных с переносом второго чтения энергетических законопроектов, направлены в основном на более эмоциональных западных инвесторов, на стимулирование продаж бумаг с их стороны. В отсутствие притока новых средств на российский рынок резкие колебания курсовой стоимости акций РАО ЕЭС подтверждают гипотезу продолжения консолидации в одних руках крупного пакета энергохолдинга.

Снижение прогнозов инвестиционного рейтинга Сибнефти и ТНК агентством S&P пока никак не отразилось на их котировках – акции Сибнефти вчера подорожали на 1.56%. Однако отсутствие новых покупателей и в нефтяном секторе также настораживает – даже необыкновенно резкий взлет цен на нефть в последние дни не сильно отразился на капитализации нефтяных компаний. Отсутствие новых инвесторов может объясняться фундаментальными причинами. В первую очередь это значительный рост долговой нагрузки многих компаний (и особенно Сибнефти, что и сказалось на снижении рейтинга) на фоне не очень благоприятного для России прогноза нефтяных цен в ближайшие годы, что может существенно осложнить их финансовое положение. С другой стороны, даже основываясь на финансовых результатах российских нефтяных компаний в последние годы с достаточно благоприятной экспортной конъюнктурой, отношение сегодняшней их капитализации к финансовым показателям (прибыль, выручка) превышает подобные значения для нефтяного сектора других развивающихся стран, что говорит об ограниченном потенциале роста российского нефтяного сектора.

Несмотря на то, что чистая прибыль Сбербанка за 10 месяцев 2002 года превысила прогнозы самого банка по этому показателю за весь год, его акции в течение вчерашнего дня снижались (в РТС –1.06%). Возможно, это связано с тем, что ожидания значительного роста финансовых результатов в 2002 году уже были заложены в значительный рост курсовой стоимости акций банка, который продолжался до начала декабря в течение нескольких недель.

Мы полагаем, что российский рынок в оставшуюся до Нового года неделю не перейдет в какую-либо тенденцию и останется в боковом тренде. Что касается сегодняшних торгов, то после вчерашнего всплеска на рынке вероятна коррекция – и, прежде всего, в сегменте РАО ЕЭС, и бумаг нефтяных компаний, сильно выросших в последние дни – Сибнефти и ЮКОСа.