Число пострадавших от отравления в Краснодарском крае достигло 404 человек

 

 

Массовое пищевое отравление в Краснодарском крае. Врачи заявляют, что число пострадавших будет неуклонно расти. В центральную городскую больницу города Кропоткина звонят даже те, у кого нет никаких симптомов кишечного заболевания. Спрашивают о профилактике. Сейчас это самое важное. Нельзя допустить эпидемию.

 

"Легких форм практически нет, — говорит заместитель главного врача Центральной городской больницы Кропоткина Лидия Фегер. — Тяжелая форма — у сорока, из них 34 ребенка. Преимущественно от 7 до 14 лет".

Друзья Ваня и Сережа попали в больницу накануне утром. У них одновременно поднялась температура до 39 градусов. Но понять, чем отравились, не могут: Сережа пил воду из-под крана, а Ваня ел сметану.

Всего в Кропоткине и ближайших районах (это город Гулькевич и станица Кавказская) заболели свыше 400 человек. Сегодня ночью медики объявили чрезвычайное положение. Пришлось срочно выписывать многих не тяжело больных пациентов всех отделений, чтобы освободить места. Днем в Кропоткин приехал губернатор Кубани Александр Ткачев. Экстренное совещание. К поиску причины подключаются МЧС, прокуратура и санэпидемстанция. Но пока никто не может назвать точного виновника. Подозревают водоканал и местный завод молочных продуктов. "Как только мы выявим источник, меры будут самые жесткие, эффективные и быстрые", — обещает губернатор.

Сейчас во всех продуктовых магазинах — проверка товаров. Сметана, молоко и сыр Кропоткинского завода возвращают производителю.

Сегодня в больницу продолжали поступать люди. Что это за инфекция, врачи пока не знают. Надо дождаться результатов анализов, а это как минимум 3 дня. Но предварительно говорят о дизентерии.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру