Криминал с улыбкой: лишь бы все миром кончилось!

Под Новый год что-то не хочется расстраивать горожан подробностями жутких криминальных дел... Вот, точно -- а давайте вспомним, а было ли в уходящем году на "уголовно-судебном фронте" что-нибудь хорошее? Так вот, как ни странно, были, например, в поморской "уголовке" и "хэппи-энды"!
Эти заявления до стадии судебных процессов так и не дошли — истцы благополучно примирились с ответчиками еще "до того, как...". В мае нынешнего года, после начала дачного сезона, 46-летняя Галина Р. из Северодвинска (Архангельская область) обратились в суд с гражданским иском на своего мужа: никак супруги не могли решить, кто из них полноправный владелец семейного "Жигуленка", на котором вместе с детьми ездили они на дачу много лет. Все просто: женщина закончила соответствующие курсы и получила водительское удостоверение, то есть как бы шофером стала. Порулись захотелось. А муж возревновал, за руль любимой машины жену не пускал. Дошло дело до крупной семейной ссоры. Хотя, вообще-то, много лет назад машина была "записана" на жену, и как раз она-то имела все права на восседание за рулем. Муж-то ездил по генеральной доверенности... В общем, закончилось это дело так: женщина "с правами" поданное сгоряча судебное заявление отозвала, а "генералку" на мужа аннулировала. Интересно, что уже через две недели "неудачных дачных" поездок ей пришлось оформлять новую доверенность на мужа: машина ее не слушалась, ломалась несколько раз посреди дороги. И то: не дамское это дело — техника...
А это дело относится к июню еще прошлого года. Прелюдия такова: 69-летняя пенсионерка из Новодвинска долго ждала в гости сына — тот несколько месяцев ее не проведывал, будучи поочередно то в запоях, то в отъездах "на заработки". Как-то пенсионерка пришла домой, глядит — а в квартире нет ни телевизора, ни наиболее ценных вещей. Обратилась в милицию. Вора взяли. И оказалось -- это ее запойный сыночек, у которого ключи от квартиры были. Конечно, до суда дело не дошло: мать сына пожалела... Спросите: а где же "хэппи-энд", ведь ситуация-то сама по себе довольно паршивая? Вот в чем дело: мать сгоряча пригрозила сыну, что если от алкоголизма не закодируется, то сидеть ему в тюрьме. Тот закодировался, уже полтора года не пьет, устроился на работу в Северодвинске, на "пьяные заработки" больше не ездит. В семье нынче мир и благодать. Поведала мне об этой "несудебной" житейской истории, кстати, сама пенсионерка.
А об этом деле рассказал один северодвинский адвокат. Февраль нынешнего года, Архангельск. Гражданское судебное дело: отец забрал с собой шестимесячного сына, ушел от жены: мол, плохо за малышом присматривает. Место проживания ребенка и должен был определить суд, куда он обратился. Суд, конечно, оставил грудного малыша жить вместе с кормящей матерью. Мужчина решение суда обжаловать не стал. Потом помыкался в одиночестве, позлился, да и вернулся домой. Хэппи-энд таков: семейство живет в мире и процветании, чего и всем нам желает в Новом году!

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить