Яковенко: Тбилиси играет на руку террористам

В Москве считают, что затягивая решение с выдачей чеченских террористов, "Тбилиси так или иначе потворствует и по существу играет на руку террористам". Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко.

Отвечая на вопрос российских СМИ о решении Верховного суда Грузии относительно экстрадиции чеченских боевиков, задержанных в августе на грузино-российской границе он напомнил, что 25 декабря данный суд удовлетворил кассационную жалобу их адвокатов. Кроме того, ВС признал решение районного суда об их экстрадиции от 5 декабря незаконным.

Таким образом, подчеркнул дипломат, "очевидный и ясный вопрос о том, что чеченские террористы подлежат экстрадиции, "топится" в юридическом и судебном крючкотворстве, которому нет конца". По его словам, "все это вновь показывает, что официальный Тбилиси так или иначе потворствует и по существу играет на руку террористам".

Такая линия, продолжил официальный представитель российского МИД, "явно идет вразрез с кишиневскими /6 октября 2002 года/ договоренностями, достигнутыми президентами двух стран".

Российская сторона продолжает требовать незамедлительной выдачи боевиков, обвиняемых в совершении террористических актов на российской территории, заключил он.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *