Темная история

Сегодня по каналам информационных агентств было распространено сенсационное сообщение — арестован один из главных туркменских оппозиционеров Борис Шихмурадов. Об этом сообщил сам президент Туркмении Сапармурат Ниязов во время встречи с делегациями из Пакистана и Афганистана. Но, как и водится во всем, что касается Туркмении, история с арестом Шихмурадова вышла темная…
Информагентства утверждают, что обстоятельства ареста неизвестны. Еще бы они были известны — дело в том, что никакого ареста просто… не было.
На информационном сайте туркменской оппозиции "Догры ел Туркменистан" опубликовано письмо Шихмурадова от 24 декабря сего года. Вот небольшой отрывок из этого письма: "В последние дни поиски людей и аресты начали носить ожесточенный характер в связи с тем, что я еще находился на свободе. Людей начали избивать и оказывать психологическое давление самым жестоким образом лишь ради того, чтобы они признались в том, что меня где-то видели или что-то слышали о моем местонахождении. В сложившейся ситуации я не нашел для себя возможным все это наблюдать со стороны и в надежде, что с моим арестом прекратятся преследования ни в чем не повинных людей, я решил добровольно явиться в Министерство национальной безопасности Туркменистана".
Напомним, что 16 декабря туркменскими спецслужбами был произведен обыск в резиденции посла Узбекистана Абдурашида Кадырова. Некоторые из арестованных по делу о покушении заявили во время допросов, что Шихмурадов скрывается на территории узбекского посольства. Сам дипломат, обвиненный властями Туркмении в пособничестве организаторам покушения на Ниязова 25 ноября, был объявлен 21 декабря персоной нон-грата.
Не исключено, конечно, что письмо, опубликованное на сайте оппозиции призвано опровергнуть реляцию Туркменбаши об аресте одного из своих главных врагов. С другой стороны, сразу после покушения спецслужбы Туркмении арестовали мать Шихмурадова. Так что он вполне мог добровольно явиться в Министерство безопасности в обмен на освобождение матери. Но это не более чем предположение…
Долгое время Борис Шихмурадов был одним из доверенных лиц Ниязова, занимая пост министра иностранных дел (и к тому же был единственным человеком в ближайшем окружении Туркменбаши, который владел иностранными языками — английским и урду). Шихмурадов активно контактировал с режимом талибов, пытаясь заручиться гарантиями с их стороны для беспрепятственного строительства газопровода из Туркмении в Пакистан. Но ничего не получилось…
Причины ссоры Шихмурадова и Ниязова покрыты мраком. Как бы то ни было, но в 1997 году бывшего вице-премьера и министра иностранных дел обвинили в крупных хищениях. Ему инкриминировалась хищение государственного имущества на сумму более 25 млн. долларов. Теперь он объявлен еще и организатором покушения на Ниязова — грех гораздо более тяжкий…
Как сложится дальнейшая судьба Бориса Шихмурадова — одному Богу известно. Формально в Туркмении объявлен мораторий на смертную казнь…

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/news/russia/19799-n/

 

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить