Прокурор Набережных Челнов рассказал об ущербе церкви Святой Тятьяны

Прокурор Набережных Челнов Ильдус Нафиков распространил в СМИ заявление о ходе расследования уголовного дела по факту разрушения строящейся церкви Святой Татианы.

Прокурор пишет, что в публикациях СМИ, касающихся этого преступления, допускаются неточности. Наверное, это больше касается российских средств массовой информации, которые писали и говорили о разрушении чуть ли не действующей церкви, тогда как в заявлении прокурора говорится следующее: «1 октября группой лиц пожилого возраста была разрушена часть кладки стеновых блоков объемом 10 куб. м, в результате чего причинен материальный ущерб на сумму 23282 рубля».

Далее Ильдус Нафикович сообщает, что Верховный суд РТ освободил из-под стражи А. Зиннурову и М. Шакирову с учетом преклонного возраста, но прокуратура намерена ставить перед судом вопрос об избрании в отношении их меры пресечения в виде домашнего ареста.

Проверяется также версия о причастности к данному преступлению председателя челнинского ТОЦ (ЧТОЦ) Рафиса Кашапова. Данных о том, что он давал указания о разрушении церкви, нет, но в распоряжении следствия имеются документы, подтверждающие несогласие членов челнинского ТОЦ со строительством церкви в этом районе из-за близкого расположения парка Победы.

Остаются неустановленными еще не менее пяти человек – три женщины и двое мужчин, которые являются соучастниками преступления. Прокуратурой принимаются меры к их установлению.

«Поскольку это преступление посягает на межнациональное и межконфессиональное согласие, считаю необходимым проинформировать население о мерах, принимаемых правоохранительными органами в целях соблюдения законности», – пишет И. Нафиков.

Р. Кашапов и другие руководители ЧТОЦ неоднократно привлекались к административной ответственности за нарушения закона о митингах и собраниях. За распространение листовок, направленных на возбуждение национальной и религиозной вражды, в 2001 году на три года условно был осужден председатель мусульманского комитета ЧТОЦ А. Шайхутдинов. Прокуратура города выявила нарушения действующего законодательства в деятельности ЧТОЦ, связанные с порядком регистрации. Р. Кашапову внесено представление об устранении нарушений. При невыполнении требований до 31 декабря 2002 года прокурором города будет поставлен вопрос о ликвидации ЧТОЦ в судебном порядке.

Прокуратура Челнов следит за деятельностью и других общественных организаций, влияющих на межнациональные отношения в городе. В результате мер, принятых прокуратурой, устранены нарушения законодательства в деятельности политической общественной организации «Халык Рухы», татарской партии национальной независимости «Иттифак», челнинского отделения «Русской партии», церквей «Возрождение» и «Божья Любовь». Применялись меры административного воздействия к активистам РНЕ, говорится в заявлении прокурора города.