Мэрам придется делить власть с губернаторами?

Сегодня совет Госдумы рассмотрит законопроект, позволяющий губернаторам лишать мэров большинства полномочий и фактически брать на себя управление региональными столицами.

Проект поправок в федеральные законы "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" был внесен в Госдуму 31 марта депутатами "Единой России".

Согласно законопроекту, регионам разрешается "временно осуществлять отдельные полномочия органов местного самоуправления поселений и городских округов, являющихся административными центрами субъектов РФ, в целях обеспечения единства их систем жизнеобеспечения, коммуникаций и иной инфраструктуры".

Губернаторы смогут временно изъять у мэров до десяти важнейших полномочий, включая организацию тепло-, газо-, электро- и водоснабжения, вывоз и утилизацию бытовых отходов, строительство и содержание автодорог и мостов, транспортные услуги, установление правил землепользования и застройки и контроль за использованием земель.

При этом сроки "временного" изъятия полномочий и детальные основания для подобных санкций будут определяться законами на региональном уровне, пишет "Коммерсант".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *