Депутаты заинтересовались доходами украинских олигархов и резиденциями Кучмы

Верховная Рада Украины поддержала запрос депутата Анатолия Матвиенко (фракция БЮТи) к Государственной налоговой администрации, содержащий требование о предоставлении данных об уплате налогов главой Администрации Президента Виктором Медведчуком, народным депутатом Виктором Пинчуком и бизнесменом Ринатом Ахметовым.

Как сообщает агентство «Українські новини», поводом для запроса стали данные о доходах названных лиц, вошедших в число 25 самых богатых людей Центральной и Восточной Европы в рейтинге польского еженедельника Wprost. По данным этого издания, Украину среди супербогатых европейцев представляют всего три человека, однако их суммарный капитал вывел страну на третье место по количеству победителей в этой номинации. В частности, состояние донецкого бизнесмена и руководителя футбольного клуба «Шахтер» Рината Ахметова  журнал оценил в $1,7 миллиарда (это рекорд для Украины и 6-е место в общем рейтинге), на втором месте среди украинцев и на десятом в общем рейтинге оказался народный депутат и гражданский зять президента Виктор Пинчук, которому польский еженедельник приписывает обладание состоянием в $1,3; руководитель президентской администрации Виктор Медведчук якобы имеет $800 миллионов (3- место по Украине и 18-е в общем рейтинге).

Публикация в польском еженедельнике наделала много шума на Украине. За направление запроса в ГНАУ проголосовало 160 депутатов (для принятия решения достаточно было бы и 90 голосов). Этим парламентарии, однако, не ограничились, и поддержали также запрос депутата Владимира Яворивского к премьер-министру, касающийся предоставления информации о количестве официальных резиденций президента Украины, их местонахождения и стоимости их содержания для государственного бюджета (за это проголосовали 150 народных избранников).

Местные наблюдатели сходятся во мнении, что депутаты затеяли довольно опасную игру: ведь, по данным ГНАУ, в украинском парламенте свили уютные гнездышки около сотни миллионеров. Когда-нибудь кто-то обязательно захочет узнать, аккуратно ли они платят налоги.

Фото: РТР-Вести.Ru

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *